Зачастую яркий и красочный дизайн посуды привлекает наше внимание, заставляя забыть об актуальности оценки ее влияния на здоровье. Выбор не всегда прост: помимо экстерьера, стоит учесть аспекты безопасности и здоровья, особенно если вы открываете кафе или ресторан и собираетесь принимать там множество гостей. Поговорим о том, как материал может влиять на наше здоровье и что лучше всего приобрести.

Посуда и здоровье: как выбор материалов для кухонных принадлежностей влияет на наше благополучие 

Стекло

Стеклянная посуда - один из наиболее безопасных вариантов с точки зрения здоровья. Компоненты стекла не взаимодействуют с продуктами и не выделяют вредных веществ, они полностью инертны. Кроме того, оно легко чистится и не впитывает запахи. С другой стороны, оно довольно хрупкое и тяжелое, что может представлять некоторые неудобства в использовании.

Керамика и фарфор

Они красивы и разнообразны по дизайну. Фарфор и керамика также считаются безопасным вариантом при должном выборе производителя. Но лучше избегать керамической посуды с яркими покрытиями и рисунками, они могут содержать красители, которые чрезвычайно негативно влияют на здоровье.

Для кафе и ресторанов чаще подбирают что-либо с нейтральным дизайном, без рисунков. На сайте https://restinternational.ru/ представлены в том числе керамические приборы высокого качества.

Металлическая посуда

Достаточно распространены и такие приборы. Предпочтительнее выбирать ложки и вилки из нержавеющей стали 18/10 или 18/8, характеризующихся высоким процентом хрома и никеля, которые повышают коррозийную стойкость.

Меламин

Этот материал набирает популярность благодаря своей ударопрочности, стойкости к пятнам и царапинам, также есть разные варианты дизайна. Однако меламиновая посуда не предназначена для нагрева до высоких температур (100 °C и выше), например, в микроволновой или обычной печи и пароварке. При нагреве меламин начинает выделять формальдегид.

Рекомендации по выбору безопасной посуды

Отдавайте предпочтение стеклянным, керамическим, фарфоровым или стальным приборам. Избегайте дешевых комплектов от неизвестных производителей, т.к. такие товары могут содержать вредные химические компоненты. Выбирайте модели с безопасными покрытиями, соответствующими стандартам качества. Также не используйте меламиновую посуду для горячих продуктов, подвергая ее воздействию высоких температур.

Правильный выбор в пользу безопасной и качественной посуды от хорошо зарекомендовавших себя производителей снизит риск негативного воздействия на организм. Это инвестиция в благополучие гостей вашего заведения. Это будет лучше в долгосрочной перспективе.