Праздник Рождества
Праздник Рождества

— AD —

Рождество Христово является христианским праздником, который известен ещё со времён Руси. Празднование происходит 25 декабря (7 января – новый стиль). Стили различаются в днях, и их разница составляет 13 суток.

Праздник имеет свои традиции и обычаи празднования, в том числе и кулинарные. Православная Церковь считает Рождество как второй праздник после Пасхи. Этот день каждая страна называет по-разному. К примеру, Англия – кэролы, Германия – святые вечера, Украина и Беларусь – коляды, Россия – святки.

Праздник характеризуется миром, душевным спокойствием и отдыхом. Рождество – светлый христианский праздник, который отмечает весь мир с особым вниманием. Считается, что божественный младенец появился на свет в Вифлееме у Пресвятой Девы Марии и её мужа Иосифа. Они приехали на перепись населения, которую объявил император Август. Все дома были заняты людьми, и поэтому родится малышу пришлось в пещере – вертепе. Это место предназначалось для укрытия стада от непогоды.

Если говорить о кулинарной стороне праздника, то большое внимание уделялось приготовлению мясных блюд: гусей, колбасы, рулетов, заливных блюд. Католики использовали традиционное блюдо – бигос, которое является тушёной капустой. Все накрывали на стол, ходили в гости и звали к себе. Только в этот день готовили кутью, пряники, медовики, блюда с маком и мёдом. На стол ложили орехи, изюм, цукаты, которые нужно было приобрести заранее. Перед праздником производили уборку помещения, украшали ёлку и заготавливали продукты на стол.

Рассказ «Лето Господне» И. С. Шмелёва показывает как раз традиции и обычаи празднования Рождества Христова. С помощью этого произведения можно ощутить сам праздник и широту души русского народа.

В настоящее время есть много блюд, которые готовят именно на праздник Рождества. Кутья является традиционным блюдом этого праздника во все времена. Ведь она означает благополучие семьи и взаимосвязь поколений семьи.

Белорусы и украинцы тоже широко празднуют этот день. По традиции, дети несут повивальной бабке кутью, пирожки и калачи. Количество принесённого зависит от состояния семьи. А она угощает покупными гостинцами, такими, как пряники, бублики и конфеты. Некоторые могут пригласить к столу чем – либо угоститься. Многие дают в придачу деньги, кутью и пирожки.

Как видно праздник пользуется популярностью у многих народов, ведь отпраздновав его, люди всё больше приобщаются к православным традициям.