Прием Герцептина в течение года является оптимальным для пациентов с раком молочной железы
Прием Герцептина в течение года является оптимальным для пациентов с раком молочной железы

— AD —

Год поддерживающей терапии с использованием трастузумаба (Герцептина) остается стандартом лечения для пациентов, страдающих HER2-позитивным раком молочной железы. Эти данные были представлены на Симпозиуме по раку молочной железы (Сан-Антонио, США).

Группа ученых из Бельгии показала, что двухлетняя терапия не является более эффективной, чем прием трастузумаба в течение года. В исследовании проверки эффективности двухлетней терапии принимало участие более 5 тысяч пациентов, страдающих HER2-позитивным инвазивным раком молочной железы.

Показатели выживаемости без признаков заболевания у пациентов, 12 месяцев принимавших этот препарат, были существенно выше, чем у тех больных, кому подобная терапия назначена не была.

Спустя три года после окончания двухлетнего приема трастузумаба выживаемость без признаков заболевания значимо отличалась от этого показателя в группе пациентов, принимавших препарат в течение года (89,1% и 86,7% соответственно). Но, при оценке выживаемости через 5 и 8 лет статистически достоверных различий между группами выявлено не было.

Авторы другого исследования, проведенного во Франции, сообщают, что прием Герцептина в течение полугода не столь эффективен, как год поддерживающей терапии с использованием этого препарата. Для выяснения оптимальной продолжительности приема трастузумаба были проанализированы данные о состоянии 3480 пациентов, принимавших Герцептин 6 или 12 месяцев.

Показатель выживаемости без признаков заболевания в группе пациентов, проходивших терапию в течение года, значимо превышал этот показатель у тех, кто принимал Герцептин лишь 6 месяцев. Контроль за состоянием пациентов в течение 4х лет после окончания терапии показал, что достоверные различия между выживаемостью пациентов этих двух групп сохранялись.

Таким образом, оптимальным является назначение и прием Герцептина в течение года после проведенного курса лечения.