Рак будут уничтожать нанобомбами
Рак будут уничтожать нанобомбами

— AD —

Американские ученые разработали уникальную транспортную систему доставки лекарств, благодаря которой активные ингредиенты препаратов смогут убивать раковые клетки напрямую или как минимум тормозить их рост.

Исследователи из онкологического научно-исследовательского института при университета штата Огайо (OSUCCC) разработали особые наночастицы – в процессе путешествия по организму человека они набухают и лопаются при воздействии инфракрасного излучения.

Такие «нанобомбы» могут преодолеть биологический барьер, блокирующий развитие лекарственных агентов, действие которых направлено на изменение экспрессии генов в злокачественных клетках.

К агентам, которые изменяют экспрессию генов, как правило, относятся различные формы РНК (рибонуклеиновой кислоты). Однако их, как известно, трудно использовать в качестве лекарственных средств. Во-первых, они быстро деградируют, попадая в кровоток. Во-вторых, им трудно достичь цели, то есть вмешаться в геном опухолевой клетки: обычные наночастицы попадают при этом в небольшие отсеки, называемые эндосомами, и теряют возможность передвижения внутри клетки.

Новые транспортные системы доставки наряду с терапевтическим агентом содержат особое химическое вещество, бикарбонат аммония, которое испаряясь, заставляет «нанобомбы» набухать и увеличиваться в размерах (в три раза и более). Это вещество активирует тепловой источник в тот момент, когда наночастица зависает в эндосоме – и брызги препарата, разлетаясь по клетке, достигают своей цели.

Как ожидается, в терапии будут использовать инфракрасный свет лазеров: он способен активировать испарение бикарбоната аммония, проникая сквозь кожу на глубину до 2 см. Для более глубоких опухолей тепловой заряд будет доставляться с помощью минимально инвазивной хирургии.