Сибирская язва – причины, симптомы и правильное лечение
Сибирская язва – причины, симптомы и правильное лечение

— AD —

Заболевание инфекционного характера Сибирская язва известно еще с древности. В наши дни оно не носит, как раньше, эпидемиологический характер и встречается сугубо в единичных случаях. Например, в России ежегодно фиксируется от 15 до 50 случаев заболевания, что по сравнению с началом 19-го века в 350 раз меньше.

Что такое Сибирская язва?
Заболевание Сибирская язва у человека – это инфекционная болезнь, вызываемая бактериями (Bacillus anthracis) и протекающая преимущественно в виде кожной формы, когда на кожных покровах образуются карбункулы. Реже можно встретить этот недуг в виде легочной или кишечной инфекции с сепсисом. Высокая летальность данного заболевания выше у легочной и кишечной формы и может достигать 90%. Кожный вид поддается успешному лечению, но при его отсутствии показатель летального исхода 5-10%

Возбудитель Сибирской язвы
Возбудителями Сибирской язвы являются бактерии – Сибиреязвенные бациллы, которые устойчивы к изменениям внешней среды и могут в виде спор находиться в шкурах животных или почве на протяжении десятилетий. Если рассматривать подробнее, то Сибирскую язву вызывают В. Anthracis – крупные палочки, длиной до 10 мкм и в диаметре до 1.5 мкм. При обнаружении в мазках они чаще встречаются в виде цепочек или парно.

Основным источником заражения являются инфицированные травоядные животные (КРС, козы, лошади, верблюды, овцы) и свиньи. Зараженные животные выделяют бациллы через раны, мочу и каловые массы. Существует некоторая классификация путей передачи возбудителей болезни.

Пищевой. Происходит после употребления в пищу зараженного мяса, молочной и кисломолочной продукции.
Контактный. Группа риска – работники, плотно контактирующие с животными. Еще заразится Сибирской язвой можно и через контакт с шкурами убитых животных (известно, что бацилла Сибирской язвы может жить в шкурах или почве десятилетия).
Воздушно-пылевой. Заражение Сибирской язвой происходит через слизистые оболочки дыхательных путей. В группе риска – работники кожгалантереи.

Сибирская язва – симптомы у человека
Симптоматика этого опасного заболевания зависит во многом от формы Сибирской язвы. Современная классификация выделяет две клинические формы, которые более подробно мы рассмотрим ниже:

кожная;
генерализированная.
Однако генерализированная форма бывает трех видов и симптоматика каждой из форм имеет кардинальные отличия:

легочная;
кишечная;
септическая.

Кожная форма Сибирской язвы
При данной форме заболевания первые симптомы могут появиться уже на следующий день после попадания на рану спор Сибирской язвы, но известны случаи, когда никаких проявлений активности спор не наблюдалось на протяжении двух недель. Кожная Сибирская язва на начальном этапе напоминает ощущения после укуса комара, но в дальнейшем появляются такие симптомы:

боль и зуд;
появление пузырьков, которые в дальнейшем переходят в язвы черного цвета и сопровождаются отеками;
повышение температуры;
отсутствие аппетита;
лихорадочные состояния;
головные боли;
воспаленные лимфоузлы.
После образования язвы по истечении 5-6 дней дно ее западает, а по краям становятся видны везикулы с бесцветным содержимым. Когда язва достигает размера от 8 до 15 миллиметров, она становится сибиреязвенным карбункулом. При своевременном и правильном лечении на месте язвы образуется струп, который отваливается через несколько недель, но срок выздоровления может быть и больше.