Слабость, сонливость и головокружение – актуальные проблемы современного человека
Слабость, сонливость и головокружение – актуальные проблемы современного человека

— AD —

Вопрос

— Может ли дневной сон решить проблемы с сонливостью, слабостью или головокружением?

Ответ

— Один-два часа дневного сна в большинстве случаев увеличивают когнитивные способности. Информацию, которую вы получили перед сном, может обработаться намного быстрее и лучше запомнится.

Но людям пожилым сред белого дня лучше не ложиться спать. Кардиологи утверждают, что люди старше 60-65 лет, которые предпочитают подремать днем, увеличивают себе риск инфаркта миокарда и прочих сердечно-сосудистых недуг. А лечение и реабилитация после инфаркта миокарда очень сложные процессы.

Вопрос

— Какие бывают причины сонливости?

Ответ

— Можно выделить несколько совершенно нормальных и стандартных причин сонливости: дождливая погода или очень душное помещение – и в первом, и во втором случае снижается атмосферное давление, в результате чего мозг начинает хуже снабжаться кислородом. Также сонливости может поспособствовать сытный обед, так как кровь начинает приливать к желудку и мозг начинает получать значительно меньше той энергии, в которой он нуждается. Перелет на большие расстояния со сменой часовых поясов аналогично, повышает сонливость у любого человека. Все эти ситуации очень легко исправить – нужно просто выйти на свежий воздух, подвигаться. Если вы сменили часовой пояс – подождите несколько дней, в среднем нужно 2-3 дня для адаптации организма к новому времени.

Вопрос

— Как бороться с сонливостью, слабостью и головокружением?

Ответ

— Попробуйте установить личную норму сна и ежедневно придерживаться ее. Это легче сделать в выходные дни или во время отпуска, когда ваш график не ограничивается. Определите, сколько необходимо времени для сна, чтобы потом чувствовать себя бодро. Сонливости, слабости и головокружению способствует алкоголь и курение. Не пренебрегайте отдыхом на свежем воздухе, вечерними прогулками и физическими нагрузками. В свой рацион питания включите поливитамины, свежие фрукты и овощи. На протяжении дня употребляйте много жидкости.