Смех является лучшим лекарством от боли
Смех является лучшим лекарством от боли

— AD —

Небольшое британское исследование доказало, что смех может увеличить терпимость к боли. Оказывается, во время смеха высвобождаются химические вещества эндорфины, известные как гормон хорошего настроения, которые также выделяются во время физической тренировки. Смех полезен, когда больно, потому что это тяжелая работа для организма. Полноценный, устойчивый смех является хорошей тренировкой для мышц груди и легких, и это может вызвать высвобождение эндорфинов, чтобы облегчить боль. К такому выводу пришли ученые из Оксфордского университета, который и проводили исследование.

Когда уровни эндорфинов увеличивается, болевой порог человека растет. Для исследования ученые провели серию из шести различных экспериментов в лаборатории и один в реальных условиях. Многие тесты проводились в небольших группах, потому что другие исследования показали, что смех в 30 раз вероятнее будет наблюдаться в социальном круге, нежели в одиночестве. В некоторых исследованиях, половина добровольцев смотрели комедийные видео, в то время как другие просмотрели документальный фильм о таких скучных вещах, как инструкция по игре в гольф или дрессировка домашних животных, или передачи о природе.

Каждый участник был испытан перед и после просмотра видео с помощью таких известных методов, как тугое затягивание манжеты для измерения кровяного давления вокруг плеча или помещение на предплечье ледяных рукавов, пока человек мог терпеть. Исследователи также записали количество времени, которое участники отсмеялись. Однако учитывался только полноценный настоящий смех, а не вежливое хихиканье или натянутая улыбка. Те участники, которые смотрели смешное видело, испытывали меньшую боль, нежели те, кто смотрел явно несмешныее передачи. А значит, смех – это одно из лучших натуральных лекарств от боли.