Тепловой удар: если у вас эти симптомы – срочно принимайте меры
Тепловой удар: если у вас эти симптомы – срочно принимайте меры

— AD —

Бледность
При тяжёлой форме теплового удара лицо сначала становится горячим, краснеет, а затем бледнеет. Бледность покровов обусловлена резким скачком артериального давления: сначала оно повышается, а потом резко снижается.

Повышенная потливость
Чрезмерное потоотделение — ещё один важный симптом на ранней стадии теплового удара. Выделение пота — защитная реакция организма на высокую температуру воздуха. Таким образом тело передаёт тепло в окружающую среду. Чем жарче на улице и выше влажность, тем сильнее потеет человек.

При тепловом ударе нарушается процесс терморегуляции организма, пот выделяется слишком сильно, появляется испарина на лбу. При потере большого количества жидкости (более 1 л в час), возникает обезвоживание организма. Если не предпринять никаких мер, то организм перестаёт потеть, и тело становится сухим и горячим.

Потемнение в глазах
Человек, получивший тепловой удар, начинает терять сознание, у него темнеет в глазах.

Головная боль
Основной симптом теплового удара – резкая головная боль, которая становится нестерпимой. Кажется, что голова раскалывается.

Учащённое сердцебиение

На сильный перегрев организм реагирует тяжёлым дыханием и тахикардией. Пульс учащается, но прослушивается при этом слабо. Количество сердечных ударов в минуту может быть больше 100.

Обильная рвота
Рвота может быть обильной и многократной. Диспепсические расстройства (непрекращающиеся рвота и понос) особенно характерны для маленьких детей. Сильная рвота может привести к обезвоживанию организма и наступлению комы.

Сильно повысилась температура тела
Температура тела резко повышается и может достигать критической отметки: 41 градуса. Тогда возможны судороги и потеря сознания. В среднем же температура при тепловом ударе находится в пределах 38-39 градусов.

Чаще всего тепловой удар развивается постепенно. Если вы заметили у себя некоторые из указанных выше симптомов – срочно принимайте меры.Прежде всего, если позволяет состояние, покиньте душное помещение или, наоборот, уйдите с улицы и зайдите в здание с работающим кондиционером, умойтесь холодной водой и выпейте не менее двух стаканов жидкости. При повышенной температуре и головной боли примите жаропонижающий и обезболивающий препараты.

Если вы видите человека, у которого наблюдаются признаки теплового удара, окажите ему первую помощь и при необходимости вызовите скорую помощь. В тяжёлых случаях требуется незамедлительная госпитализация, иначе возможен летальный исход. Внимательно относитесь к своему здоровью. Берегите себя и своих близких.