Том Сойер советского происхождения
Том Сойер советского происхождения

— AD —

Однажды режиссёру Говорухину пришла идея написать сценарий по, пожалуй, самой известной повести Марка Твена про одного мальчишку по имени Том Сойер. Идея не плохая, тем более, если учитывать тот факт, что советского фильма про этого мальчика ещё не было. И вот Говорухин со всей своей основательностью взялся за съёмки.

В первую очередь определялся актёрский состав. Нужно было найти молодого талантливого актёра, который смог бы осилить роль Сойера. На эту роль пробовалось много мальчиков, но режиссёр всё время был в сомнениях. В итоге он отобрал двух – Галкина и Стукова. Выбор пал на последнего, а вот Владик Галкин обиделся. И чтобы сгладить обиду Говорухин предложил ему сыграть друга Сойера Гекльберри Финна. Так сложился дуэт мальчишек. А потом и девочка Бекки нашлась. И ведь тогда никто не знал, что рождаются в этом фильме три звезды российского кино: Владислав Галкин, Фёдор Стуков и Мария Миронова. Также театр в Санкт Петербурге приглашал данных актеров. Эту троицу в фильме обрамляли не менее титулованные на тот момент актёры. Екатерина Васильева сыграла тётю Полли, Ролан Быков – Меффа Поттера, Талгат Нигматуллин сыграл в этом фильме индейца Джо. И это не весь список актёров, сыгравших в этой картине.

Далее режиссёру нужно было найти место, где можно было бы идеально снять виды США. Советское кино в этом плане весьма изобретательно. И ведь места нашлись. К примеру, роль реки Миссисипи прекрасно сыграл Днепр, а на украинских берегах снимали город Санкт-Петербург (вымышленный американский городок). А вот сцены в пещере были отсняты в Абхазии. А ведь в фильме практически полностью создаётся иллюзия, что это Америка. Хотя есть критики, которые до сих пор пеняют на режиссёра то, что он де не смог создать эту самую атмосферу. На самом деле, понимая то, что режиссёр не волшебник и практически всё сделать не может, нужно просто закрыть глаза на все шероховатости и неточности.

Фильм, конечно, снят по мотивам повести Марка Твена. Но всё же не отходят от основного сюжета. Смотреть фильм интересно, а сейчас тем более — ностальгия полная. По-разному сложились судьбы у актёров. Владислава Галкина нет в живых, Стуков сейчас в кино не снимается, наоборот говорят, сам снимает фильмы. Мария Миронова играет в театре и в кино. Екатерина Васильева какое-то время была в монастыре, но несколько лет назад всё же вернулась к съёмкам в кино. К большому сожалению, нет уже с нами Быкова и Нигматулина. Зато остался фильм, где все они играют для нас американских жителей вымышленного городка Санкт-Петербург на берегу реки Миссисипи.