Марля относится к разновидностям хлопчатобумажных тканей, но встречается достаточно редко. Хотя каждый человек хотя бы раз в жизни сталкивался с медицинским изделием. Это тонкий и невесомый материал, способный хорошо пропускать воздух. Аллергических реакций на него можно не бояться, поскольку в составе только 100% хлопок. Сейчас купить марлю можно оптом и в розгицу в компании Элит-Снаб.

В каких ещё сферах применяют марлю медицинскую? 

Что ткань собой представляет?

Вата, бинты и марля медицинская - материалы, которые прочно ассоциируются с медицинскими направлениями. Но эти изделия можно встретить и в бытовых условиях.

Например, марля - тонкая и рыхлая хлопчатобумажная ткань. Её нити не прилегают друг к другу, в результате чего между ними и появляются промежутки. Сеточка мелкая, но хорошо заметная. Такая структура делает марлю отличным материалом для перевязки. Внутрь раны не попадёт патогенная микрофлора, всё быстро засохнет.

Информация о появлении материала

Gauze- так пишется слово "марля" по- английски. В русский язык это понятие пришло из французского. Материал появился в конце 19-ого века. Изначально из такого материала делали прозрачные пологи для кроватей. Или использовали его, чтобы защититься от насекомых.

Но спустя некоторое время медицинские работники тоже присмотрелись к этому изделию. Ведь оно было гигиеническим и дышащим. Для перевязочных палат решение оказалось незаменимым. Полотна сначала никто не стерилизовал. Их просто промывали, после чего приступали к повторному использованию. Марлю стали применять одноразово, когда активно начали развиваться антисептики. Тогда достаточно стало предварительной обработки соответствующим материалом.

Джонсон и Джонсон: выпуск изделий для перевязки

Именно специалисты этой компании стали первыми, кто додумался размещать перевязочные материалы в индивидуальные бумажные пакеты для упаковки. Это и позволило сохранять продукцию стерильной. Для обычных потребителей этот вариант тоже оказался удачным. Люди стали покупать бинты себе, чтобы оказать первую медицинскую помощь, когда будет необходимо.

Сейчас ткань продаётся в аптеках повсеместно. Она выигрывает практически у любого нетканого материала. Изделие не оставляет ворсинок и легко убирается, к ранам не прилипает. Выпускаются не только традиционные хлопчатобумажные изделия, но и из льняных нитей. Они тоже гигроскопичны, ни у кого не вызывают аллергию. Ткань абсолютно безопасна в этом плане.

Информация о составе

Медицинская марля

Марля в классическом варианте - это хлопчатобумажная ткань на 100%. Именно в таком виде с ней встречаются люди каждый день. Полотняное переплетение - самый простой способ производства, который применяют в данном случае. Перпендикулярно друг по отношению к другу располагаются волокна основы и утка. Поэтому получаются мелкие отверстия, расположенные равномерно по всей структуре. ТУ и ГОСТ говорят, что один сантиметр марли содержит минимум десять нитей с поперечным и продольным плетением. Именно так и создаётся лёгкая, невесомая, прозрачная разновидность изделий. Они моментально высыхают, пропускают достаточное количество воздуха.

От того, куда именно идут готовые волокна, зависит плотность марли. Например, 25-32 г/м2 - оптимальное решение в случае с обтиркой. 36 грамм - решение для бытовых условий, перевязки. На изготовление фильтров и деталей в одежде уходят ткани уже с показателем 50 грамм на метр в квадрате и больше. Тогда материал качественный.

О полотняном переплетении

Современные технологии позволяют выпускать несколько разновидностей материала, каждая из которых заслуживает отдельного внимания. Различается и форма выпуска. Рулоны с определённой длиной и шириной - самый распространённый вариант. 

Если опираться на международный ГОСТ, то показатели у материалов бывают следующими:

  1. Отбеленная ткань - 1000 или 200 метров длины, ширина 90 сантиметров.
  2. Суровая - 72,5 сантиметров ширины, стандартная длина - 200 или 1000 метров. Дополнительно ширина может доходить до 97 или 92 сантиметров.

Продают марлю отрезками с нужной длиной, либо в виде спрессованных брикетов. Последний вариант выбирают, если первоначально речь шла о браке. Это отходы производства, чаще всего они идут на ветошь.

Лучше всего, когда материя на 100% состоит только из хлопка. Но сейчас используют и льняную ткань, которая по своим качествам не уступает существующим аналогам.

Марлевая ткань отличается такими характеристиками:

  1. Воздухопроницаемость.
  2. Гигиеничность.
  3. Гигроскопичность.

Плотность материала влияет на то, для каких целей он используется.

Например, есть техническая или суровая ткань. В дальнейшем из неё производят разные типы марли. Отличается естественным желтоватым оттенком. Без обработки её могут использовать на территории разных предприятий, чтобы убирать помещения.

Выпускают нестерильную, отбеленную марлю. Рыхлая разновидность ткани с привычным белым оттенком. Обладает меньшей плотностью по сравнению с медицинскими изделиями. Стерильную обработку в этом случае не применяют. Но товар всё равно находит себе применение.

Использование марли

Медицинские или стерильные разновидности марли - отдельная категория. Именно этим материалом перевязывают раны. Плотность составляет от 36 грамм на квадратный метр и больше. Главное отличие от аналогов - в применении специальных методов обработки. Поэтому полотна стерильные. То есть, на них не развивается патогенная микрофлора. Полотно можно использовать даже в операционных помещениях.

Выпускают и так называемые аппретированные разновидности. У них повышена жёсткость за счёт предварительной обработки специальными растворами. Или это полиграфическая марля, укрепляющая книжные переплёты.

Наконец, встречается крашенная марля. Её применяют в пошиве одежды, например - в качестве подкладочной ткани. Чёрный или тёмно-серый цвет у неё встречаются чаще всего.

Разные виды продукции похожи друг на друга по своим характеристикам. Единственным исключением служит гигроскопическая разновидность с повышенной способностью впитывать влагу. Поэтому её применяют, чтобы перевязывать мокнущие раны, либо с кровотечением.

Гигроскопичность и воздухопроницаемость вообще относятся к главным преимуществам материала.

Из других интересных разновидностей стоит отметить бязь, газ, миткаль.

Положительные и отрицательные качества

Для некоторых недостатки становятся достаточно серьёзными. Например, у каждого из видов марли - своя сфера применения. Поэтому самое главное - использовать всё по назначению. 

Тогда и преимуществ становится больше:

  1. Материал допускает применение различных дезинфицирующих средств, обработку с помощью стирки.
  2. Доступность, в том числе для обычного потребителя. Конечные цены только немного отличаются в зависимости от ширины и длины рулонов, плотности.
  3. Мягкая и тонкая ткань на ощупь, с очень нежной структурой.
  4. Гигиеничность. Можно не бояться различных реакций и раздражений на коже.
  5. Лёгкость. Материя не вызывает никакого дискомфорта.
  6. Экологичность и состав. Он на 100% натуральный.

Применение на практике

Для ткани применяют разные виды обработки. Здесь всё зависит от задач, которые требуется решать. Прочность, плотность и другие показатели тоже меняются. Пример - медицинская марля прочнее суровой. Но плотность у первой меньше. Поэтому из медицинских разновидностей делают бинты, ими перевязывают раны.

Стерильная марля применяется в примочках и тампонах, повязках. Ленты для лечебных повязок тоже встречаются на практике достаточно часто.

Ватно-марлевые повязки

Нестерильная отбеленная разновидность, часто применяется в бытовых условиях. Например, чтобы убрать осадок из текучих продуктов или творога. Ткань часто применяют, чтобы отжать лимон или натёртую морковь, другие овощи и фрукты. Отличный вариант для получения свежего, натурального сока.

Другие варианты применения

Марлю часто применяют, чтобы получить следующие изделия:

  1. Детские подгузники.
  2. Фильтры.
  3. Салфетки.

В результате первые изделия становятся гигиеничными и натуральными, дышащими. Можно не бояться, что детская кожа будет преть. Марлю допустимо применять как обычную отбеленную, так и медицинскую.

Материал допускает и другие виды применения. Полиграфические разновидности помогают укреплять переплёты в книгах. Специальная пропитка делает такие изделия более жёсткими. Для глажки тоже берут марлю, тем более - когда речь о тонких и более деликатных изделиях.

Обычные занавески и постельное бельё вместе с деталями из трусиков тоже могут делать именно из марли.

Рукоделие и другие виды творчества

Разнообразные поделки тоже легко сделать из марли. Например, на ней часто валяют. Результат - накидки, топики и жилетки, другие красивые предметы гардероба Оригинальные игрушки и детали костюмов, маски тоже можно создавать с использованием марли.

Из марли делают симпатичных привидений на Хэллоуин. Отличный вариант для паутины, если кто-то решил провести это время соответствующим образом.

Уход и некоторые нюансы производства

Хлопок или лён - натуральные разновидности сырья, с помощью которых изготавливают ткань. Но смесовые виды марли от современных производителей тоже присутствуют на рынке. Главное - заранее изучить информацию, которая даётся на этикетках. Там описываются главные правила, связанные с уходом. Стопроцентная натуральная марлевая материя заслуживает отдельного рассмотрения.

Стирка материала и обработка утюгом - направления, в которых чаще всего возникают вопросы. Но здесь не так много проблем и сложностей. Рекомендуется использовать обычную стиральную машинку с температурой, выставленной в пределах 90 градусов. Отбеливатели можно выбирать только мягкие. Сушка - в естественных условиях, в вертикальном положении. Глажка - в режиме хлопка, пока изделия немного влажные.

Лучше всего приобретать специальные растворы для подкрахмаливания. А потом остаётся только следовать инструкции на упаковке.

Для окрашивания выбирают специальные разновидности текстильных красок, либо натуральные аналоги.

Марля - многофункциональная ткань, которая получила широкое применение в бытовых условиях. Отличительной чертой считают прозрачный вид и структуру, по которой изделие легко отличить от других. С этим материалом в повседневной жизни сталкивается практически каждый.