Сезонная простуда… Ничто так не омрачает прекрасную осенне-весеннюю пору, как насморк, озноб и кашель. С каждым годом медицина уходит далеко вперед, но одно остается неизменно – с приходом холодов все мы чихаем и простужаемся. Интернет кишит спорами, советами и рассуждениями на эту тему, но что же все-таки такое простуда и почему её так все боятся? Нужно ли её лечить или сама пройдет? Постараемся в этом разобраться.

Простуда – не медицинский термин. Обычно, когда человек говорит, что простудился, то в большинстве случаев речь идет об ОРВИ (острая респираторная вирусная инфекция). Научно никак не доказано, что охлаждение организма или сквозняк служат причинами заболевания, но в народе принято считать именно так. Истинной же причиной заболевания всегда является вирус, который проникает в ослабленный организм. А увеличение количества заболеваний в дождливую погоду объясняется тем, что вирус лучше выживает во влажной среде и легче распространяется среди плотно скученных людей, спасающихся от холода и дождя в помещениях.

Многие считают, что простуду лечить не надо, что она даже быстрее пройдет, если перенести ее на ногах. Но это является огромным заблуждением. Вирусы и инфекции весьма коварны, они вызывают не только легкое недомогание, кашель и насморк, но и легко могут атаковать практически все органы нашего организма, а также спровоцировать хронические заболевания.

В среднем, заболевания, вызванные ОРВИ, проходят в течение 5-7 дней. Это срок, когда организм самостоятельно справляется с проникшим в него вирусом, подключая свой местный и системный иммунитет.

В этот период вам помогут:

  • Обильное питье. Во время повышенной температуры организм теряет много жидкости, поэтому важно восполнять водный баланс и пить много теплого, чтобы не допустить обезвоживания.
  • Частые проветривания. Постоянное обновление воздуха в помещении снизит концентрацию заразных возбудителей в воздухе, а также обеспечит нужный уровень кислорода для здорового микроклимата в вашей квартире.
  • Промывание носоглотки морской водой. Промывания могут помочь не только улучшить дыхание и снять заложенность, но также и остановить стремительное развитие воспаления в полости носа.
  • Постельный режим и хороший сон. Научно доказано, что организм восстанавливает свои силы именно во сне, поэтому во время болезни (и не только) важно соблюдать режим и спать больше 8 часов в сутки.

В острую фазу заболевания мы часто прибегаем к симптоматическим препаратам, которые значительно улучшают самочувствие – снимают головную боль, убирают заложенность носа, уменьшают боль в горле. Но все эти препараты направлены лишь на купирование симптомов, они скрывают их, а инфекция между тем продолжает атаковать нашу иммунную систему.

На радостях от того, что болезненные симптомы прошли, многие из нас сразу же возвращаются к своей обыденной жизни, что является большой ошибкой. Во-первых, не долечив заболевание до конца, вы продолжаете быть переносчиком и источником болезни, разнося ее и подвергая опасности свое окружение. Во-вторых, по статистике в 80% ЛОР заболеваний с осложнениями являются случаи как раз таки не долеченной простуды - обычный насморк может перерасти в гаймориты и синуситы, а першение в горле грозит стать ангиной.

Поэтому крайне важно не просто заглушить первые проявления простуды, а укрепить свой иммунитет и помочь ему в максимально короткие сроки справиться с инфекцией.

Для этого подойдет препарат Эргоферон, который помогает активировать иммунитет, а также обладает противовирусным, антигистаминным и противовоспалительным действием. Данное сочетание может помочь справиться с вирусами, уменьшить симптомы простуды и ускорить полное выздоровление.

Было проведено множество клинических исследований, которые подтвердили эффективность Эргоферона, препарат можно применять не только взрослым, но и детям, начиная с 6-месячного возраста.

Также немаловажно, что уникальные свойства препарата позволяют применять его не только в период острой фазы заболевания, но и тогда, когда симптомы начинают стихать, но еще не ушли полностью. В этот период действие препарата направлено на поддержку ослабленного вирусной инфекций иммунитета для того, чтобы организм смог полноценно выздороветь.

Будьте внимательны к своему организму, всегда долечивайтесь до полного выздоровления и берегите себя!