Боль в глазах, близорукость и дальнозоркость, а то и кое-что посерьезнее – астигматизм, глаукома, катаракта…

 Количество людей, обращающихся к офтальмологам, растет каждый день. Болезни глаз опасно запускать – в начале заболевания вылечить зрение куда проще, чем на запущенной стадии. Глазной центр “Ирис” (https://krasiris.ru) рассказывает, с чем чаще всего к ним обращаются.

Коррекция зрения

Лазерное восстановление остроты зрения было и остается самой популярной услугой, которую оказывают в офтальмологической клинике. Процедура постоянно развивается, что позволяет делать операции быстрее и качественнее. На данный момент самым безопасным способом считается коррекция по технологии Lasik. Ее плюсы:

  • Операция длится всего 8 минут, из которых непосредственное воздействие лазера составляет в среднем 7 секунд;
  • Технология совершенствуется на протяжении 27 лет;
  • Самая распространенная хирургическая процедура в мире (более 85 миллионов операций)

Услуга доступна любому человеку, достигшему 18 лет (именно тогда заканчивается формирование глаза) и не имеющему противопоказаний (диагностика проводится до операции).  В офтальмологическом центре “Ирис” есть сотрудники, сделавшие подобную операцию – они охотно проконсультируют вас о нюансах со стороны пациента. 

Катаракта

Вторая по популярности услуга, предоставляемая в глазных клиниках. Представляет собой замену естественной линзы глаза на искусственную. На текущий день это единственный способ восстановить зрение при наличии катаракты. Нюансы операции по удалению катаракты:

  • Абсолютно безболезненна;
  • Срок службы искусственной линзы составляет более 120 лет;
  • Сама процедура занимает не более 10 минут;
  • Операция возможна даже при запущенной катаракте.

Зрение восстанавливается полностью. Возможна операция поочередно на обоих глазах (с перерывом в несколько дней).

Астигматизм, глаукома и летающие мушки

Наряду с двумя самыми популярными проблемами, перечисленными выше, к офтальмологам обращаются и в следующих случаях:

Летающие мушки в глазах

На данный момент поддается лечению при помощи лазерной техники. Операция продлится не более 15 минут, а назойливые мушки больше не будут беспокоить пациента. Стоит учесть, что эта болезнь в запущенной стадии влияет на остроту зрения;

Астигматизм

Устраняется эксимерным лазером в большинстве случаев, однако требуется консультация специалиста – ряд осложнений может сделать болезнь неоперабельной;

Глаукома

Доступно хирургическое и лазерное лечение. Кроме того, рекомендуется регулярный контроль внутриглазного давление, что предупреждает развитие болезни.

Иные заболевания

Птеригиум, отслоение или истончение сетчатки, кератоконус – большинство заболеваний поддаются лечению тем или иным путем. Отдельно стоит отметить последнее, кератоконус – в ряде клиник (например, в вышеуказанном глазном центре “Ирис”) лечение осуществляется при помощи кросслинкинга, европейского метода, являющегося уникальным в своем роде.

Безопасность лечения

Глаз – сложное устройство с множеством мелких деталей. Оно требует бережного отношения и аккуратного лечения, поэтому крайне рекомендуется обращаться только в проверенные клиники, не пытаясь сэкономить на собственном здоровье.

 Грамотные специалисты проведут многостороннюю диагностику перед оперативным вмешательством, чтобы точно установить клиническую картину и провести максимально щадящее лечение. Предварительный осмотр позволит избежать ненужных процедур и сэкономить здоровье, время и деньги.