Человек проводит практически треть жизни во сне. И от того, насколько комфортным будет его отдых, зависит здоровье и настроение. Поэтому перед тем, как купить ортопедический матрас, важно изучить основные параметры изделий.

Жесткость

Этот параметр следует выбирать, ориентируясь не только на индивидуальные предпочтения. Молодым людям нужны более жесткие изделия, пожилым можно выбрать мягкие матрасы.

  1. Новорожденным и малышам до 3-х лет рекомендуется подбирать жесткие поверхности для сна, обеспечивающие надежную поддержку растущего позвоночника.
  2. Детям от 3 до 10 лет подойдут модели умеренной жесткости, без пружин.
  3. Взрослым людям в возрасте до 50 лет стоит обращать внимание на изделия средней жесткости. При этом стоит уделять внимание своим ощущениям и брать в расчет заболевания позвоночника.
  4. Пожилым людям будет удобнее спать на более мягких моделях. Они не нарушают кровоток, и снижают давление на суставы.

По уровню жесткости изделия можно разделить на следующие виды:

  • мягкие;
  • умеренно-мягкие;
  • средние;
  • умеренно-жесткие;
  • жесткие.

Выбрать изделие, можно протестировав матрасы в специализированном магазине. Если такой возможности нет, стоит ориентироваться на дополнительные показатели.

Вес

Жесткость матраса выбирают, ориентируясь на вес:

  • людям, имеющим вес до 60 кг, подойдут мягкие и умеренно-мягкие вариации;
  • до 90 кг – подойдут модели средней жесткости.
  • для людей весом более 90 кг стоит подбирать изделия повышенной жестокости.

Также следует учитывать такие нюансы, как в какой позе привык засыпать человек. Для тех, кто любит спать на животе стоит выбирать более мягкие изделия. Тем, кому удобно заыспать на спине или боку можно рассмотреть к покупке матрасы жесткие и средней жесткости.

Пружинные и беспружинные матрасы

Матрасы, имеющие зависимый пружинный блок, остаются в прошлом. В них используются пружины, которые сцеплены между собой. Они быстро приходят в негодность и не обладают ортопедическим эффектом. Такие изделия используют в основном на дачах и съемных квартирах.

Большой популярностью обладают изделия с независимым пружинным блоком. Они отличаются от моделей с зависимым блоком тем, что каждая пружина находится в отдельном чехле. Такая поверхность обеспечивает точечную поддержку тела, обладают ортопедическими свойствами. Чем больше количество пружин, тем матрас будет более качественным и удобным. Срок службы таких моделей достигает 10 лет.

Беспружинные матрасы создаются полностью из наполнителя, имеющего искусственный или природный источник происхождения. К самым распространенным наполнителям относят: натуральный и искусственный латекс, койру, ППУ, холлофайбер, конский волос.

 За границей люди все чаще делают выбор в пользу беспружинных изделий, в России такие изделия пока не пользуются особой популярностью.

Общие рекомендации

  1. Покупать матрасы следует только у проверенных производителей, имеющих маркировку и данные о составе изделия.
  2. Также не стоит забывать о чехле, в который должен быть облачен матрас. Самыми комфортными вариациями являются чехлы с объемной стежкой. Они придают изделиям дополнительный уровень мягкости.
  3. Матрасы, оснащенные дополнительным коробом анатомической пены, прослужат более длительное время. Пена призвана защищать пружинный блок, придавая дополнительный комфорт во время использования.

Также при выборе не стоит забывать про анатомические особенности тела. Во время сна человек не должен упираться в спинку кровати. Длина матраса должен быть минимум на 15 см больше роста человека. Ширина должна быть не меньше двойного размера плеч спящего.