Вакуумные технологии играют важную роль во многих областях здравоохранения и жизненно важных обследованиях. Вакуумные насосы имеются во всех крупных больницах и во многих диагностических инструментах, используемых для исследований. Рассмотрим наиболее распространенные медицинские устройства, в которых на сегодняшний день используются вакуумные технологии.

Центральные медицинские вакуумные системы в больницах

В большинстве больничных реанимационных палат находится вакуумное соединение на стене, обеспечивающее вакуумное давление для аспирации. Подобрать оборудование можно на сайте compressorhouse.ru . Вакуум – это инструмент хирургии, анестезии и интенсивной терапии. Выходы вакуума в палатах пациентов и операционных подключены к центральной вакуумной системе.

Обычно они располагаются на цокольном этаже. Они состоят из:

  • вакуумного насоса или нескольких насосов;
  • буферной емкости;
  • блока управления.

Для резервирования и увеличения времени безотказной работы системы имеют минимум два, а в большинстве случаев три или четыре вакуумных насоса. Насосы используются поочередно или запускаются дополнительно, когда требуется более высокая скорость откачки.

Большинство насосов являются одноступенчатыми пластинчато-роторными с предельным давлением около 1 мбар. Буферные емкости имеют объем от 100 до 1000 литров, входные фильтры и сливной клапан для конденсированных жидкостей и частиц. Система полного вакуума лежит в основе строгих медицинских норм качества, сертификации и стандартов обслуживания.

Вакуумные подушки и вакуумные матрасы

Они используются для идеальной фиксации пациента в хирургии, для методов визуализации или для обеспечения безопасности больных при транспортировке. Матрасы и подушки наполнены небольшими пластиковыми шарами. Во время эвакуации матрас или подушка будут точно соответствовать форме пациента, фиксируя их в одном неподвижном положении. Для использования одноступенчатых мембранных насосов достаточно вакуума 30% или выше (

Плазменная стерилизация

Спрос на стерилизацию медицинского оборудования в больницах растет. Плазменная стерилизация под вакуумом очень эффективна и не повреждает материал. Плазменные стерилизаторы создают плазму перекиси водорода (H2O2) с помощью микроволн в вакууме 1 мбар. Медицинские инструменты остаются комнатной температуры. Если стерилизовать классическим методом горячего пара (автоклав при 130 C), медицинские инструменты могут быть повреждены.

Рентген

Рентгенологические исследования используются для диагностики последнее столетие. Рентгеновское излучение генерируется в трубке при воздействии на анод электронами высокого напряжения (до 150 кВ). Анод изготовлен из металла, чаще всего из меди. Электроны с высокой энергией рассеиваются или останавливаются в металле.

Атомы меди испускают рентгеновское излучение, так называемое тормозное излучение. Аноды требуют водяного охлаждения и часто вращаются для лучшего отвода тепла. Поскольку электроны не должны рассеиваться молекулами воздуха, поэтому все рентгеновские трубки с сильным вакуумом. Обычно требуется давление от 10-5 до 10-6 мбар.

В ренген-аппаратуре имеются особенности:

  1. Откачка производится на заводе-изготовителе труб с помощью турбомолекулярных насосов среднего размера, поддерживаемых пластинчато-роторными насосами.
  2. Трубки запечатываются, а при использовании геттерного материала повторное вскрытие в больнице не требуется.

Таким образом, вакуумные технологии используются во многих медицинских сферах. Медицинские вакуумные системы являются основой для создания вакуумного давления при аспирации и обеспечения безопасности как палат, так и операционных. Вакуумная технология также имеет решающее значение для стерилизации медицинского оборудования, а также для использования рентгена.