Определение и общие сведения

Эпидемиология

Опухоли головного мозга составляют 8-10% всех новообразований у взрослых, у детей - до 44%. Они встречаются в любом возрасте одинаково часто у мужчин и у женщин. Частота заболевания достигает максимума в возрасте 26-50 лет, а затем снижается. В целом на возраст до 14 лет приходится 12,6%, на пожилой (56 лет и старше) - 5,2%, а на трудоспособный возраст (26-50 лет) - 44% случаев.

Опухоли супратенториальной локализации встречаются в два раза чаще, чем субтенториальной, а у детей это соотношение обратное, т.е. две трети опухолей располагаются в задней черепной ямке.

Этиология и патогенез

В настоящее время наиболее принятой в отношении происхождения опухолей мозга является полиэтиологическая теория: дизэмбрио- и дизонтогенетический факторы, воздействия внешней и внутренней среды.

Топографо-анатомическая классификация опухолей основана на предложении Гарвея Кушинга делить их на две группы: супратенториальные, располагающиеся над мозжечковым наметом, и субтенториальные - под наметом мозжечка или опухоли задней черепной ямки.

Супратенториальные опухоли составляют большинство внутричерепных новообразований (около 2/3). К ним относятся опухоли полушарий большого мозга, составляющие 52% всех опухолей головного мозга, а также опухоли гипофизарной области (аденомы гипофиза, краниофарингиомы, глиомы и др.) - 9-10%. Опухоли полушарий большого мозга подразделяются на опухоли лобной, теменной, височной и затылочной долей, боковых и III желудочков, мозолистого тела, подкорковых узлов, шишковидной железы.

Субтенториальные опухоли составляют меньшую часть внутричерепных новообразований - около 1/3, и лишь у детей они значительно преобладают над супратенториальными, достигая 2/3 от всех церебральных опухолей. В число опухолей задней черепной ямки входят опухоли мозжечка, мостомозжечкового угла, IV желудочка и ствола мозга.

В нейрохирургии часто неприменим принцип общей онкологии, что злокачественные опухоли должны удаляться в пределах здоровых тканей, так как в отношении головного мозга возможности резекции сужены.

Ограниченная радикальность удаления относится не только к инфильтративным внутримозговым опухолям, но и к доброкачественным внемозговым опухолям определенной локализации. Так, некоторые доброкачественные опухоли из-за опасного расположения не могут быть радикально удалены, и поэтому можно ожидать рецидива.

Клинические проявления

Клиническая симптоматика опухолей головного мозга проявляется сочетанием как общемозговых, так и очаговых симптомов, последовательность возникновения которых определяется, прежде всего, локализацией опухоли, направлением ее роста и особенностями гистологического строения.

Для зрелых доброкачественно текущих опухолей характерно медленное, постепенное развитие заболевания, как правило, на протяжении нескольких лет с длительным малосимптомным или даже бессимптомным течением с периодическими обострениями и ремиссиями

Доброкачественное новообразование головного мозга неуточненное: Лечение

Оперативное.

Ограниченная радикальность удаления относится не только к инфильтративным внутримозговым опухолям, но и к доброкачественным внемозговым опухолям определенной локализации. Так, некоторые доброкачественные опухоли из-за опасного расположения не могут быть радикально удалены, и поэтому можно ожидать рецидива.

Источники (ссылки)

Практическая неврология: руководство для врачей [Электронный ресурс] / Под ред. А.С. Кадыкова, Л.С. Манвелова, В.В. Шведкова - М. : ГЭОТАР-Медиа, 2011. - http://www.rosmedlib.ru/book/ISBN9785970417119.html

Действующие вещества

  • Винкристин