Определение и общие сведения

Менингит, энцефалит

Менингит - воспаление оболочек головного и спинного мозга. Воспаление твёрдой мозговой оболочки обозначают термином "пахименгит", а воспаление мягкой и паутинной мозговых оболочек - "лептоменингит".

Наиболее часто встречают воспаление мягких мозговых оболочек, при этом используют термин "менингит". Его возбудителями могут быть различные патогенные микроорганизмы: вирусы, бактерии, простейшие.

Классификация

а) По этиологии различают бактериальные (менингококковый, пневмококковый, стафилококковый, туберкулёзный и др.), вирусные (острый лимфоцитарный хориоменингит, вызванный энтеровирусами Коксаки и ЕСНО, эпидемического паротита и др.), грибковые (кандидозный, криптококкозный и др.), протозойные (при токсоплазмозе, малярии) и другие менингиты.

б) По характеру воспалительного процесса в оболочках и изменений в ликворе различают серозный и гнойный менингит. При серозном менингите в ликворе преобладают лимфоциты, при гнойном - нейтрофилы.

в) По патогенезу менингиты разделяют на первичные и вторичные. Первичный менингит развивается без предшествующей общей инфекции или инфекционного заболевания какого-либо органа, а вторичный бывает осложнением инфекционного заболевания (общего или локального).

г) По распространённости процесса в оболочках мозга выделяют генерализованные и ограниченные менингиты (например, на основании головного мозга - базальные менингиты, на выпуклой поверхности больших полушарий головного мозга - конвекситальные менингиты).

д) В зависимости от темпа начала и течения заболевания выделяют молниеноносные, острые, подострые (вялотекущие) и хронические менингиты.

е) По степени тяжести клинической картины выделяют лёгкую, средней тяжести, тяжёлую и крайне тяжёлую формы.

Энцефалит - воспаление вещества головного мозга. В настоящее время энцефалитом называют не только инфекционное, но и инфекционно-аллергическое, аллергическое и токсическое поражение головного мозга.

Классификация

Классификация энцефалитов отражает этиологические факторы, связанные с ними клинические проявления и особенности течения.

а) По срокам возникновения

• Первичные - самостоятельные заболевания, вызываемые преимущественно нейротропными вирусами:

- вирусные:

- вирусные (полисезонные): герпетический, энтеровирусный, гриппозный, цитомегаловирусный, при бешенстве и др.;

- арбовирусные (трансмиссивные): клещевой, комариный (японский), австралийский долины Муррея, американский Сент-Луис;

- вызванные неизвестным вирусом: эпидемический (Экономо);

- микробные и риккетсиозные:

- при сифилисе;

- боррелиозе;

- сыпном тифе и др.

• Вторичные - заболевания, возникающие на фоне основного заболевания:

-постэкзантемные:

- коревые;

- краснушные;

- ветряночные;

- поствакцинальные:

- после АКДС;

- после коревой, краснушной, паротитной вакцинации;

- бактериальные и паразитарные:

- стафилококковый;

- стрептококковый;

- туберкулёзный;

- токсоплазменный;

- хламидийный;

- малярийный и др.;

-демиелинизирующие:

- энцефаломиелит острый;

- рассеянный склероз.

б) По темпу развития и течению:

• сверхострое;

• острое;

• подострое;

• хроническое;

• рецидивирующее.

в) По локализации:

• корковый;

• подкорковый;

• стволовый;

• поражение мозжечка.

г) По распространённости:

•  лейкоэнцефалит (поражение белого вещества);

•  полиоэнцефалиты (поражение серого вещества);

•  панэнцефалит.

д) По морфологии:

• некротический;

• геморрагический.

е) По тяжести:

• средней тяжести;

• тяжёлый;

• крайне тяжёлый.

ж) Осложнения:

• отёк-набухание головного мозга;

• дислокация;

• мозговая кома;

• эпилептический синдром;

• кистоз.

Исходы:

• выздоровление;

• вегетативное состояние;

• грубые очаговые симптомы.

Энцефалитам, вызванным нейротропными вирусами, свойственны эпидемичность, контагиозность, сезонность и климатогеографические особенности распространения. В зависимости от преимущественной локализации энцефалиты делятся на стволовые, мозжечковые, мезэнцефальные, диэнцефальные. Часто наряду с веществом головного мозга страдают и некоторые отделы спинного мозга; в таких случаях говорят об энцефаломиелите. Энцефалиты могут быть диффузными и очаговыми, по характеру экссудата - гнойными и серозными.

Этиология и патогенез

Микрофлора, высеваемая из первичного источника инфекции в основном смешанная и непостоянная. Чаще всего преобладает кокковая флора: стафилококки, стрептококки, реже - пневмококки и диплококки, ещё реже - протей и синегнойная палочка. Возникновение осложнений и вариант развития воспалительной реакции зависят от вирулентности возбудителя.

Отогенные внутричерепные осложнения возникают, когда воспалительный процесс проникает из уха в полость черепа контактным (через верхнюю стенку барабанной полости, антрум, лабиринтит) или сосудистым (через вены и пазухи твердой мозговой оболочки) путем.

Клинические проявления

Клиническая картина энцефалита характеризуется менингеальными и очаговыми неврологическими проявлениями. При энцефалите регистрируют признаки поражения паренхимы головного мозга, симптомы очагового поражения нервной системы (поражения черепно-мозговых нервов).

Энцефалит, миелит или энцефаломиелит неуточненный: Лечение

Срочная элиминация основного очага воспаления в органе слуха и абсцесса в веществе головного мозга.

Прочее

Миелит

Определение и общие сведения

Миелит - воспаление спинного мозга, при котором поражено как белое, так и серое вещество.

Этиология и патогенез

Выделяют инфекционные, интоксикационные и травматические миелиты.

• Инфекционные миелиты могут быть первичными, вызванными нейровирусами (Неrреs zostеr, вирусы полиомиелита, бешенства, энтеровирусы), обусловленными туберкулёзным или сифилитическим поражением. Вторичные миелиты возникают как осложнение общеинфекционных заболеваний (корь, скарлатина, тиф, пневмония, грипп) или какого-либо гнойного очага в организме и сепсиса. Нередки случаи поствакцинального миелита.

• Интоксикационные миелиты встречают редко, они могут развиваться вследствие тяжёлых экзогенных отравлений или эндогенной интоксикации.

• Травматические миелиты возникают при открытых и закрытых травмах позвоночника и спинного мозга с присоединением вторичной инфекции.

Клиническая картина

Клиническая картина миелита развивается остро или подостро на фоне общеинфекционных симптомов: повышения температуры тела до 38-39 °C, озноба, недомогания. Неврологические проявления миелита начинаются с умеренных болей и парестезий в нижних конечностях, спине и груди, носящих корешковый характер. Затем в течение 1-3 дней появляются, нарастают и достигают максимума двигательные, чувствительные и тазовые расстройства.

Характер неврологических симптомов зависит от уровня патологического процесса.

• При миелите поясничной части спинного мозга выявляют периферический парапарез или параплегию нижних конечностей с атрофиями, реакцией перерождения, отсутствием глубоких рефлексов, тазовые расстройства в виде истинного недержания мочи и кала.

• При миелите грудной части спинного мозга возникают спастический паралич ног с гиперрефлексией, клонусами, патологическими рефлексами, выпадением брюшных рефлексов, тазовые нарушения в виде задержки мочи и кала, переходящей в недержание.

• При внезапно развивающихся поперечных миелитах мышечный тонус независимо от локализации очага может быть низким в течение некоторого времени вследствие явлений диашиза.

• При поражении спинного мозга на уровне шейного утолщения развиваются верхняя вялая и нижняя спастическая параплегии.

• Миелит в верхнешейной части спинного мозга характеризуется спастической тетраплегией, поражением диафрагмального нерва с расстройством дыхания, иногда бульбарными нарушениями.

Нарушения чувствительности в виде гипестезии или анестезии носят проводниковый характер, всегда с верхней границей, соответствующей уровню поражённого сегмента. Быстро, иногда в течение первых дней, развиваются пролежни на крестце, в области больших вертелов, бедренных костей, стоп. В более редких случаях воспалительный процесс охватывает только половину спинного мозга, что даёт картину синдрома Броун-Секара.

Описаны формы подострого некротического миелита, для которого характерно поражение пояснично-крестцовой части спинного мозга с последующим распространением патологического процесса вверх, развитием бульбарных нарушений и летальным исходом. В ликворе при миелитах обнаруживают повышенное содержание белка и плеоцитоз. Среди клеток могут быть полинуклеары и лимфоциты. При ликвородинамических пробах блок отсутствует. В крови отмечают увеличение СОЭ и лейкоцитоз со сдвигом формулы влево.

Течение и прогноз

Течение заболевания острое, процесс достигает наибольшей выраженности через несколько дней, а затем на протяжении нескольких недель остаётся стабильным. Восстановительный период продолжается от нескольких месяцев до 1-2 лет. Быстрее и раньше всего восстанавливается чувствительность, затем функции тазовых органов. Двигательные нарушения регрессируют медленно. Нередко остаются стойкие параличи или парезы конечностей. Самыми тяжёлыми по течению и прогнозу бывают шейные миелиты вследствие тетраплегии, близости жизненно важных центров, дыхательных нарушений. Неблагоприятный прогноз при миелитах нижнегрудной и пояснично-крестцовой локализации вследствие тяжёлого поражения, плохого восстановления функций тазовых органов, присоединения вторичной инфекции.

Диагностика

Острое начало заболевания с быстрым развитием поперечного поражения спинного мозга на фоне общеинфекционных симптомов, наличие воспалительных изменений в ликворе при отсутствии блока субарахноидального пространства делает диагноз достаточно ясным. Однако очень важно своевременно диагностировать эпидурит, его клиническая картина в большинстве случаев неотличима от миелита, но при этом заболевании показано неотложное хирургическое вмешательство. В сомнительных случаях следует прибегать к эксплоративной ламинэктомии. При диагностике эпидурита следует иметь в виду наличие гнойного очага в организме, появление корешковых болей, синдром нарастающей компрессии спинного мозга. СГБ отличается от миелита отсутствием проводниковых нарушений чувствительности, спастических явлений и тазовых расстройств. Опухоли спинного мозга отличаются медленным течением, с чётко очерченной стадией корешковых болей, наличием белково-клеточной диссоциации в ликворе, блока при ликвородинамических пробах. Гематомиелия и гематорахис возникают внезапно, не сопровождаются подъёмом температуры тела.

При остром поперечном поражении спинного мозга необходима дифференциация от острого нарушения спинномозгового кровообращения. Можно заподозрить рассеянный склероз, однако для него характерны избирательное поражение белого вещества, быстрый и значительный регресс симптомов через несколько дней или недель, наличие признаков рассеянного поражения спинного и головного мозга. Хронический менингомиелит отличается более медленным развитием, отсутствием повышения температуры тела и нередко обусловлен сифилитическим поражением, что устанавливают с помощью серологических реакций.

Лечение

Во всех случаях следует назначать антибиотики широкого спектра действия в максимально высоких дозах. Для уменьшения болей и при высокой температуре тела показаны антипиретики. Применяют глюкокортикоиды. Особое внимание следует обратить на предупреждение развития пролежней и восходящей урогенитальной инфекции.

В первый период заболевания задержку мочи иногда удаётся преодолеть применением антихолинэстеразных препаратов; если же это оказывается недостаточным, необходима катетеризация с промыванием мочевого пузыря антисептическими растворами.

Для предупреждения развития контрактур с первого дня болезни следует проводить пассивную лечебную физкультуру и укладывать больного в постели, разогнув ноги в тазобедренных и коленных суставах и согнув в голеностопных, для чего используют валики и специальные шины. После острого периода (2-4 нед в зависимости от тяжести заболевания) нужно переходить к более активным восстановительным мероприятиям: массажу, пассивной и активной лечебной физкультуре, иглотерапии, физиотерапии. Показаны витамины группы В, неостигмина метилсульфат, бендазол, галантамин, биостимуляторы, рассасывающие препараты. При резкой спастичности применяют диазепам, хлордиазепоксид, баклофен, толперизон, тизанидин. В дальнейшем рекомендовано санаторно-курортное лечение.

Источники (ссылки)

"Неврология [Электронный ресурс] : национальное руководство / Под ред. Е.И. Гусева, А.Н. Коновалова, В.И. Скворцовой, А.Б. Гехт. - М. : ГЭОТАР-Медиа, 2016. - (Серия "Национальные руководства")." - http://www.rosmedlib.ru/book/ISBN9785970436202.html

Клиническая микробиология [Электронный ресурс] / Донецкая Э.Г.-А. - М. : ГЭОТАР-Медиа, 2011.

Болезни уха, горла, носа в детском возрасте [Электронный ресурс] / Под ред. М.Р. Богомильского, В.Р. Чистяковой - М. : ГЭОТАР-Медиа, 2008.

Оториноларингология [Электронный ресурс] / Под ред. В.Т. Пальчуна - М. : ГЭОТАР-Медиа, 2009.