Определение и общие сведения

Фурункул наружного слухового прохода (ограниченный наружный отит, otitis externa circumscripta) - острое воспаление волосяного фолликула, сальной железы с ограниченным воспалением кожи и подкожной клетчатки перепончато-хрящевой части наружного слухового прохода.

Этиология и патогенез

Фурункулы наружного слухового прохода наблюдаются нередко и возникают в результате внедрения кокковой инфекции (чаще стафилококковой) в волосяные мешки и сальные железы при расчёсах кожи пальцами, при манипуляциях в ушах спичками, шпильками или инструментами, особенно при гноетечении из уха.

Воспалительный процесс носит ограниченный характер, сопровождается поражением кожи и подкожного жирового слоя перепончато-хрящевой части наружного слухового прохода. Как и при других локализациях, существует стадийность развития фурункула: инфильтрация, абсцедирование, вскрытие, разрешение.

Общими предрасполагающими факторами служат нарушение обмена, в частности углеводного, неполноценное питание, авитаминозы и другие явления. Фурункул чаще возникает в передненижнем отделе слухового прохода, так как именно эту часть слухового прохода дети чаще травмируют; также может возникать и при общем фурункулёзе.

Клинические проявления

Дети жалуются на резкую боль в ухе, иногда иррадиирующую по всей голове, обостряющуюся ночью, нередко лишающую ребёнка сна. Интенсивность боли связана с тем, что воспалительный инфильтрат оказывает сильное давление на надхрящницу, тесно спаянную с кожей и обильно снабжённую чувствительными волокнами. Боль усиливается при жевании и разговоре, так как суставная головка нижней челюсти во время смещения оказывает давление на стенки наружного слухового прохода. Кроме того, резкая боль возникает при надавливании на козелок и оттягивании ушной раковины. При резком сужении просвета слухового прохода отмечают снижение слуха. Температура тела зависит от выраженности симптомов интоксикации, чаще она повышена.

Если фурункул локализован на передней стенке слухового прохода, то ведущий симптом - боль (раздражение тройничного нерва). Если фурункул находится на задней стенке слухового прохода - кашель и рвота (раздражение веточек блуждающего нерва).

Нередко воспалительный процесс распространён на окружающие ткани, особенно на заднюю поверхность ушной раковины, сосцевидный отросток и веки. Регионарные лимфатические узлы увеличены, плотны и болезненны, особенно если фурункулы образуются по всей окружности слухового прохода. При расположении фурункула на передней или нижней стенке в области санториниевых щелей возможно распространение инфекции на околоушную железу.

Абсцесс наружного уха: Диагностика

Диагностика обычно не составляет трудности и основана на типичных жалобах больного и данных осмотра (воспалительный инфильтрат конусовидной формы, после выделения стержня - кратерообразное углубление, источающее гной).

В плане общего обследования больного необходимо исследовать кровь и мочу для определения содержания глюкозы, а также на стерильность. Рецидивирующие фурункулы наружного слухового прохода и общий фурункулёз служат показаниями к консультации дерматолога, эндокринолога (детальное исследование углеводного обмена).

Дифференциальный диагноз

Как и при диффузном наружном отите, при локализации отёка и припухлости в заушной области необходимо дифференцировать фурункул с мастоидитом. Кроме того, необходимо проведение дифференциальной диагностики с гнойным паротитом. Последний может быть и осложнением фурункула наружного слухового прохода, врождённым околоушным свищом, новообразованием наружного слухового прохода.

Абсцесс наружного уха: Лечение

Показания к госпитализации те же, что и при диффузном наружном отите. Помимо устранения местных причин болезни необходимо помнить, что фурункулы образуются при ослаблении общего иммунитета к стафилококкам. Наиболее часто фурункулёз возникает при гиповитаминозе А, В, С, диабете и других заболеваниях, ослабляющих иммунитет. Назначают антибиотики пенициллинового ряда, витамины. Для повышения общего иммунитета показаны аутогемотерапия, введение стафилококкового анатоксина.

В стадии инфильтрации назначают турунды со спиртовыми растворами, мазями бактробан, левосин, левомеколь 3-4 раза в день на 1-2 ч, ультрафиолетовое облучение, УВЧ-терапию. Для уменьшения зуда и предупреждения рецидивов рекомендуют смазывать поражённую кожу 1% раствором бриллиантового зелёного.

Если консервативное лечение безуспешно (усиливается болевой синдром, возникает флюктуация), то прибегают к хирургическому вскрытию фурункула.

Разрез делают в месте наибольшего выбухания под местной аппликационной или инфильтрационной анестезией, удаляют стержень и гной, при необходимо-сти вводят резиновый дренаж, а затем турунды с гипертоническим раствором. В последующем до прекращения выделения гноя используют турунды с гипертоническим раствором 3-4 раза в день на 40 мин, а далее - те же мази, что и в стадии инфильтрации.

Профилактика

Профилактика состоит в правильном гигиеническом уходе при гнойных отитах, личной гигиене (в том числе использование индивидуальных полотенец, постельного белья), лечении хронических гнойничковых заболеваний у членов семьи. Фурункулы нередко рецидивируют в результате расчёсов кожи слухового прохода.

Прочее

Прогноз

Прогноз благоприятный. При проведении лечения фурункул в стадии инфильтрации может рассосаться, обычно же на 5-7-й день на его верхушке происходит гнойное расплавление кожи, некротический стержень вместе с гноем выделяется в слуховой проход. После отторжения стержня и выхода гноя боль стихает, быстро наступает улучшение самочувствия и выздоровление.

Источники (ссылки)

Болезни уха, горла, носа в детском возрасте [Электронный ресурс] / Под ред. М.Р. Богомильского, В.Р. Чистяковой - М. : ГЭОТАР-Медиа, 2008. - http://www.rosmedlib.ru/book/ISBN9785970408476.html