Определение и общие сведения

KID-синдром

Синонимы: синдром кератит-ихтиоз-глухота, синдром KID (keratitis, ichthyosis, deafness)

KID-синдром - является редким врожденным эктодермальным расстройстом, характеризующимся васкуляризационным кератитом, гиперкератотическими поражениями кожи и потерей слуха.

До сих пор было описано менее 100 случаев заболевания, большинство из которых являются спорадическими.

Этиология и патогенез

KID синдром вызывается мутациями гена GJB2 (13q11-q12), кодирующим коннексин-26. Один пациент с синдромом KID и атрихией имел мутацию в гене GJB6 (13q12), кодирующим коннексин-30.

Большинство зарегистрированных случаев KID-синдрома были спорадическими, но сообщалось о семейных случаях с аутосомно-доминантным наследованием. Также было описано несколько случаев синдрома KID, вызванных зародышевым родительским мозаицизмом гена GJB2.

Клинические проявления

Пациенты обычно манифестируют при рождении генерализованной эритемой и ихтиозоподобным шелушением. Кожные проявления прогрессируют эритрокератодермией, характеризующейся хорошо отграниченными эритематозными и кератозными бляшками, похожими на бородавки и преимущественно расположенные на лице, волосистой части головы, ушах, локтях и коленях. Другие изменения кожи включают глубокие борозды вокруг рта, ладонно-подошвенный гиперкератоз с зернистой кератодермией, фолликулярный гиперкератоз туловища и в некоторых случаях остроконечный гиперкератоз (иглистый ихтиоз). Повреждения кожи подвержены инфекцированию, сообщалось о редких смертельных случаях с тяжелыми рецидивирующими инфекциями с септицемией. Часто встречаются дистрофия ногтей, алопеция, редкие или отсутствующие брови и ресницы. У пациентов с KID-синдромом отмечается повышенная восприимчивость к развитию плоскоклеточного рака и карциноме языка. Потеря слуха врожденная, обычно сенсорная и часто глубокая. Окулярные симтомы могут отсутствовать у некоторых пациентов, но обычно они проявляются в детстве или в подростковом возрасте фотофобией, точечным кератитом и прогрессирующей васкуляризацией роговицы, приводящей к потере зрения. Сочетание нарушения зрение и потеря слуха могут приводить к серьезной задержке развития ребенка. В нескольких случаях сообщалось о мозжечковых и нервно-мышечных дефектах.

Другой врожденный ихтиоз: Диагностика

Диагноз может быть заподозрен на основании дерматологического, офтальмологического и аудиологического обследования. Гистологические данные неспецифичны, выявляют акантоз и ортокератотический гиперкератоз. МРТ может показана для обнаружения аномалий мозжечка. Диагноз может быть подтвержден молекулярным анализом.

Дифференциальный диагноз

Дифференциальный диагноз синдрома KID включает заболевания, относящиеся к группе эритрокератодермий, а также синдром Клоустона и фолликулярный шиловидный подрывающий кератоз.

Другой врожденный ихтиоз: Лечение

Прием ретиноидов или больших доз витамина А влияет на кератодермию, но может увеличить риск возникновения злокачественных опухолей. Наружное лечение симптоматическое: кератолитические мази, механическое соскабливание рогового слоя пемзой после содово-мыльных ванночек. Пациенты должны проходить регулярное обследование у онколога.

Прогноз

Прогноз является переменным, хотя случаи с летальным исходом встречаются редко, кожные проявления сохраняются и обычно сопровождаются тяжелыми рецидивирующими инфекциями и повышенным риском возникновения карциномы слизистых. Комбинированная потеря слуха и зрения может привести к значительной задержке развития.

Прочее

Синдром Нетертона

Синонимы: trichorrhexis invaginata, бамбуковые волосы, синдром Нетертона-Комеля

Определение и общие сведения

Синдром Нетертона - это поражение кожи, характеризующееся врожденной ихтиозиформной эритродермией, характерным дефектом волос (trichorrhexis invaginata) и атопическими проявлениями.

Заболеваемость синдромом Нетертона оценивается в 1/200 000 родов. Синдром Нетертона аутосомно-рецессивное заболевание.

Этиология и патогенез

Синдром Нетертона вызывается мутациями в гене SPINK5 (5q31-q32), кодирующим ингибитор сериновой протеазы LEKTI. Дефицит LEKTI приводит к увеличению трипсиноподобной гидролитической активности в роговом слое, что приводит к его преждевременной десквамации и серьезному дефекту барьерной функции кожи.

Клинические проявления

Синдром Нетертона проявляется при рождении с генерализованной эритродермией, чешуйчатой кожой, а также снижением прибавки массы тела и отставанием в росте. Синдром Нетертона часто осложняется гипернатриемическим обезвоживанием, рецидивирующими инфекциями, диареей и мальабсорбцией. Течение заболевания гетерогенно: генерализованная эритродермия может сохраняться у некоторых пациентов, но чаще она эволюционирует в детском возрасте в линейный огибающий ихтиоз. Линейный огибающий ихтиоз является более мягким и очень характерным поражением кожи - отмечаются мигрирующией эритематозные бляшки со сдвоенным шелушащимся краем. Аномалии волос обычно проявляются после младенчества разреженными и ломкими волосами, которые часто обламываются на высоте нескольких сантиметров при незначительном воздействии (причесывание, приглаживание) - trichorrhexis invaginata (бамбуковые волосы) и другими аномалиями волосяного стержня (pili torti и/или trichorrhexis nodosa). В микроскоп или лупу можно заметить утолщения, как в стеблях бамбука, возникшие вследствие неравномерной кератинизации волос. Плотные участки соседствуют с мягкими в одном и том же волосе, из-за чего одна его часть внедряется в другую, что создает картину инвагинирующего трихорексиса. Брови и ресницы также затрагиваются. У большинства пациентов с синдромом Нетертона развиваются атопические проявления, включая астму, атопический дерматит, пищевые аллергии, крапивницу, ангионевротический отек и повышение уровня IgE. Другими клиническими проявлениями являются отставание в развитии, низкий рост, реже, интермиттирующая аминоацидурия. В некоторых случаях отмечался дефицит интеллекта.

Диагностика

Ранняя диагностика может быть затруднена, поскольку наиболее характерные симптомы синдрома Нетертона результаты - инвагинирующий трихорексис и линейный огибающий ихтиоз, - обычно не проявляются до детского возраста. Иммуногистохимия биопсий кожи, выявляющая дефицит LEKTI, была предложена в качестве эффективного диагностического теста синдрома Нетертона. Идентификация болезнетворной мутации позволяет подтверждить диагноз.

Дифференциальная диагностика

Дифференциальный диагноз синдрома Нетертона включают другие детские эритродермии, в частности, врожденную небуллезную ихтиозиформную эритродермию и эритродермический псориаз. Также следует исключить атопический дерматит, ламеллярный ихтиоз, синдромы первичного иммунодефицита, себорейный дерматит и акродерматический энтеропатит.

Лечение

Лечение является симптоматическим и требует неотложной терапии осложнений у новорожденных и долгосрочного использования смягчающих средств для лечения расстройства кожи. В некоторых случаях применение топических стероидов и местных иммуномодуляторов (такролимус и пимекролимус) было описано как эффектиное, но эти препараты не покащаны для долгосрочного использования или обработки большой площади поверхности, так как дефект кожного барьера позволяет увеличить системную абсорбцию лекарственного средства.


Синдром отслаивающейся кожи

Синонимы: пилинг-синдром, семейный пилинг-синдром

Синдром отслаивающейся кожи относится к группе редких аутосомно-рецессивных форм ихтиоза, который клинически характеризуется поверхностным, бессимптомным, спонтанным отшелушиванием кожи, а гистологическим - сбрасыванием наружных слоев эпидермиса. Синдром отслаивающейся кожи поражает либо конечности (акральный пилинг-синдром), либо имеет генерализованное распределение (генерализованный пилинг-синдром), который в свою очередь подразделяется на тип A (невоспалительный) или B (воспалительный). Некоторые случаи пилинг-синдрома классифицировать трудно, возможно, могут существовать и другие подтипы заболевания.


Поверхностный эпидермолитический ихтиоз

Синонимы: буллезный ихтиоз Сименса

Определение и общие сведения

Поверхностный эпидермолитический ихтиоз – это редкий врожденный кератинопатический ихтиоз, характеризующийся наличием поверхностных пузырей и эрозий при рождении.

Менее, чем 30 семей с поверхностным эпидермолитическим ихтиозом описано в литературе. Поверхностный эпидермолитический ихтиоз передается как аутосомно-доминантный признак.

Этиология и патогенез

Поверхностный эпидермолитический ихтиоз обусловлен мутациями гена KRT2, кодирующего кератин 2. Эти мутации нарушают формирование волокон кератина и ослабляют структурную устойчивость цитоскелета кератиноцитов.

Клинические проявления

Клиника поверхностного эпидермолитического ихтиоза схожа, но мягче, клиники эпидермолитического ихтиоза. Поверхностный эпидермолитический ихтиоз проявляется при рождении и в неонатальном периоде образованием поверхностных пузырей, которые чаще всего локализуются на сгибах, голенях, животе и конечностях. Через несколько недель кожа начинает шелушиться, после чего остаются характерные чистые (без чешуек) участки нормальный кожи (феномен линьки). Участки гиперкератоза имеют серый цвет и рифленую поверхность, появляются преимущественно на конечностях, нижней части туловища и в местах сгибов. Образование пузырей наблюдается у детей, но с возрастом разрешается, иногда только проявляясь в ответ на травму, жару или сильное потоотделение. Вовлечение ладоней и подошв, как правило, не происходит, но иногда могут наблюдаться пузыри, обычно в сочетании с гипергидрозом. Неприятный запах кожи у пациентов не отмечается.

Диагностика

Диагноз поверхностного эпидермолитического ихтиоза базируется на результатах клинического осмотра и гистологического исследования биопсии повреждений кожи, выявляющего акантоз, выраженный зернистый слой эпидермиса, эпидермолитические изменения зернистого и верхнего шиповидного слоя, гиперортокератоз и образование пузырей в пределах рогового слоя. При электронной микроскопии, кератиноциты зернистого слоя отражают структурные изменения тонофиламентов. Молекулярный анализ выявляет мутации гена KRT2. Пренатальная диагностика возможна, но нецелесообразна по причине легкого течения заболевания.

Дифференциальный диагноз

Дифференциальный диагноз поверхностного эпидермолитического ихтиоза проводят с эпидермолитическим ихтиозом, синдром отслаивающейся кожи (пилинг-синдром), стафилококковым синдромом обожженной кожи, синдромом алопеция-контрактуры-карликовость-интеллектуальный дефицит и атопическим дерматитом.

Лечение

Лечение симптоматическое. Для уменьшения проявлений гиперкератоза можно использовать смягчающие вещества и местные кератолитики, а также пероральный прием ретиноидов в малых дозах, но их необходимо использовать с осторожностью, так как они могут усугублять ранимость кожи. Для лечения вторичных инфекций необходима антибиотикотерапия.

Прогноз

Поверхностный эпидермолитический ихтиоз обычно протекает легко. Ожидаемая продолжительность жизни нормальная, качество жизни сильно не страдает.


Иглистый ихтиоз Курта-Маклина

Определение и общие сведения

Иглистый ихтиоз Курта-Маклина – это редкий вариант кератинопатического ихтиоза, характеризующийся наличием выраженных гиперкератотических поражений и ладонно-подошвенной кератодермии.

Сведения о распространенности отсутствуют. К настоящему моменту зарегистрированы спорадические случаи и шесть семейных случаев иглистого ихтиоза Курта-Маклина. Иглистый ихтиоз Курта-Маклина передается как аутосомно-доминантный признак, однако было зарегистрировано несколько спорадических случаев.

Этиология и патогенез

Иглистый ихтиоз Курта-Маклина возникает в результате гетерозиготной мутации со сдвигом рамки считывания в участке гена KRT1, кодирующего кератин 1. Мутации приводят к аномалиям надмолекулярной организации промежуточных волокон кератина и могут быть связаны с дефектами направленного цитоплазматического транспорта и целостности таких клеточных структур как органеллы и ядро.

Клинические проявления

При рождении кожа обычно нормальная. Иглистый ихтиоз Курта-Маклина манифестирует в раннем детстве и проявляется выраженным гиперкератозом в виде игольчатых, шиповидных или бородавчатых очагов желто-коричневого или серого цвета. Зачастую гиперкератоз является диффузным и более выражен на разгибательных поверхностях, конечностях и туловище. Очаги поражения могут быть невоидными и располагаться вдоль линий Блашко. У пациентов также наблюдается полосчатая или диффузная ладонно-подошвенная кератодермия. По мере прогрессирования заболевания ладонно-подошвенная кератодермия усугубляется, вызывая кровотечения, болезненные разрывы и трещины кожи. В тяжелых случаях ладонно-подошвенная кератодермия может также приводить к контрактурам, гангрене и ампутации пальцев. От кожи исходит неприятный запах и она часто инфицируется. Часто отмечается дистрофией ногтей. В отличие от других форм кератинопатического ихтиоза, при иглистом ихтиозе Курта-Маклина не наблюдается повышенная ранимость кожи, образование пузырей и эритродермия.

Диагностика

Диагностика иглистого ихтиоза Курта-Маклина основана на результатах клинического осмотра и гистологического исследования биопсии повреждений кожи, выявляющее папилломатозную гиперплазию с гиперкератозом и гипергранулезом. Электронная микроскопия позволяет обнаружить промежуточные волокна кератина, формирующие непрерывные перинуклеарные оболочки, присутствие перинуклеарных вакуолей и двухъядерных кератиноцитов.

Дифференциальный диагноз

Дифференциальный диагноз иглистого ихтиоза Курта-Маклина проводят с другими формами кератинопатического ихтиоза, такими как эпидермолитический ихтиоз, эпидермолитическая ладонно-подошвенная кератодермия, вариабельная эритрокератодермия и KID синдром (кератит-ихтиоз-глухота).

Лечение

Лечение симптоматическое, продолжается на протяжении всей жизни. Оральные и системные кератолитики могут улучшить состояние локализованных очагов гиперкератоза за счет отшелушивающего эффекта и дополнительного увлажнения кожи.

Прогноз

Ожидаемая продолжительность жизни нормальная. Однако неэстетичный внешний вид и дурной запах кожи, боль и кровотечения при ладонно-подошвенной кератодермии, а также вторричные инфекции могут приводить к функциональным ограничениям жизнедеятельности и существенно снизить качество жизни.

Источники (ссылки)

Дифференциальная диагностика и лечение кожных болезней [Электронный ресурс] / Н. Н. Потекаев, В. Г. Акимов. - М. : ГЭОТАР-Медиа, 2016. - http://www.rosmedlib.ru/book/ISBN9785970435557.html

Дерматовенерология [Электронный ресурс] / под ред. Ю. С. Бутова, Ю. К. Скрипкина, О. Л. Иванова - М. : ГЭОТАР-Медиа, 2013. - http://www.rosmedlib.ru/book/ISBN9785970427101.html

http://www.orpha.net