Определение и общие сведения

Идиопатические отеки у женщин

Идиопатический отек является распространенной причиной задержки жидкости и отеков у женщин в возрасте до 50 лет.

Пациенты с идиопатическим отеком часто принимают диуретики для уменьшения отека, что может ухудшать симптоматику из-за развития эффекта «отскока», когда задержка жидкости нарастает при каждом прекращении приема мочегонных препаратов.

Этиология и патогенез

Идиопатический отек возникает при отсутствии сопутствующих заболеваний сердца, почек или печени. Патология часто ассоциируется с наличием диабета, избыточного веса и эмоциональных проблем.

Клинические проявления

Идиопатический отек может приводить к дискомфорту при различной локализации области избыточного накопления жидкости - туннельные синдромы, диффузная боль, утренняя скованность, боли в мышцах и костях, а также головные боли.

Отеки могут развиваться периодически или сохраняться в течении длительного времени. Отеки лица, рук и ног могут развиваться быстро и пациенты обычно испытывают значительные изменения веса тела в течение дня (более 2 кг).

Отек неуточненный: Лечение

Диета с низким содержанием соли и избегание избыточного потребления жидкости и углеводов, мочегонные препараты противопоказаны или применять с осторожностью. Ингибиторы АПФ показали эффективность в некоторых случаях.

Источники (ссылки)

Ely JW, Osheroff JA, Chambliss ML, Ebell MH. J Am Board Fam Med. 2006; 19:148-160.

Действующие вещества

  • Диметилсульфоксид
  • Метилпреднизолон