• Продолжайте осуществлять холдинг.

• Гуление – способ общения малыша с вами. Поэтому повторяйте за ним издаваемые им звуки, смеясь и радуясь. Ведите с крохой диалог во время его бодрствования, вступая в этот разговор, понятный лишь вам и ребенку, при первых попытках младенца его начать.

• Младенцу хочется постоянно осваивать все новые и новые предметы, способные заменить ему любую игрушку. Поэтому для «хватательных» игр вы можете предлагать вашему крохе не только разные игрушки, но и любые безопасные для него предметы домашнего обихода, которые ему будет легко схватить, и еще легче специально уронить на пол.

• Малыш начинает интересоваться цветами. Первые и самые любимые – красный и желтый. Потом наступает очередь зеленого и синего. Яркие, чистые цвета без полутонов малышу нравятся больше сложных оттенков и сочетаний.

ВАЖНО!

Постарайтесь не переборщить, так как чрезмерная цветовая стимуляция может привести к перевозбуждению ребенка.


— AD —

• Давая крохе в руки игрушку или предмет, говорите об их цвете. Например: «Это погремушка. Она желтая». Сделайте так, чтобы ему хотелось завладеть этой погремушкой еще несколько раз, и каждый раз повторяйте эти слова.

Называйте младенцу те цвета предметов, которые он уже различает, – например, скажите: желтый, а не золотой.

Похожие книги из библиотеки