После 40 лет предстательная железа увеличивается. В результате возникает дискомфорт, который в дальнейшем становится простатитом. Фактически, он появляется у всех, поэтому проблема распространена. Для облегчения состояния придуманы многочисленные способы. Однако для начала лечения необходимо сдать анализы, чтобы подтвердить диагноз. Медицинский центр «Частная практика» -  https://www.academy-health.ru/analizy/urologicheskie-analizy/analizy-pri-prostatite/ проводит анализы в кроткие сроки, оказывают консультацию и подбирают правильное, эффективное лечение. Важно не запускать проблему, чтобы увеличенная простата не перекрыла пути отхождения мочи.

Симптоматика и особенности простатита

Простатит, как и большинство болезней, может быть острым или хроническим. В первом случае необходимо незамедлительно обратиться к врачу – урологу. Он поставит диагноз и выпишет лечение. Второй случай требует комплексный подход.

Формы острого течения болезни:

  • фолликулярный характеризуется болью в промежности и нарушением мочеиспускания;
  • атаральный ставится только при расстройстве мочеиспускания;
  • паренхиматозный – состояние когда происходит абсцесс железы.

Нередко сопутствующим симптомом может быть боль в мошонке. Воспалительные процесс приводят к появлению припухлости, боли или покраснениям. Осложнения могут привести  нагноению и сепсису.

Формы хронической болезни:

  • Регулярные болевые ощущения;
  • Частые позывы к мочеиспусканию;
  • Возникновение рези и зуда во время мочеиспускания;
  • Чувство тяжести в районе половых органов.

Конечно, болезненные ощущения и чувство тяжести вызывает дискомфорт, который не редко приводит к апатии, депрессии и ухудшению психоэмоционального стояния.

Комфортное посещение врача

Зачастую мужчины не хотят обращаться с деликатной проблемой к доктору, поскольку боятся неизвестности. На самом деле, уролог проведет анализы мочи, секрета предстательной железы и эякулята. Вероятнее всего, будут назначено УЗИ.

После того, как все процедуры по определению болезни и ее стадии будут проведены. Врач может назначить массаж. Обращаем внимание, что речь идет не только о массаже во время лечения, но и в качестве профилактике. Во время массажа происходит:

  • Улучшение кровотока и лимфотока;
  • Усиление тонуса мышц;
  • Отток секрета, закупоривающего простату;
  • Стимуляция венозного оттока.

Массаж назначают как при хронической форме, так и при острой. Помимо этого врач выпишет антибиотики и поможет сформировать правильные привычки, уменьшающие дискомфорт. Например, пересмотреть тип питания, порекомендует занятие спортом. Нередко в комплекс по лечению включают специальные лекарственные средства для повышения иммунитета.

Народная медицина предлагает свои способы профилактики. Считается, что некоторые продукты способны повлиять на скорость проявления простатита у мужчин. Рекомендуется добавить в рацион зеленый чай, орехи, брокколи, куркуму, помидоры и гранат.