Препарат Фторурацил представляет собой противоопухолевое лекарственное средство. Назначается в качестве основного или вспомогательного лечения (после операционного вмешательства или лучевой терапии) при онкологических заболеваниях мочеполовой и пищеварительной системы, а также головы, шеи, лица и других органов.


— AD —

Прежде, чем сделать предзаказ лекарства Фторурацил, предлагаем ознакомиться с его основными параметрами.

Как работает

Действующее вещество препарата - фторурацил. Он является антиметаболитом, что позволяет ему останавливать рост опухолевой ткани и запускать процесс ее отмирания.

Сразу после введения, активное вещество легко проникает во все ткани (костный мозг, новообразование, печень и прочие) и жидкости организма. А в течение нескольких часов концентрация препарата в клетках опухоли в разы превышает содержание его в здоровых тканях. Затем действующий компонент проникает в РНК образования и ведет к нарушению выработки белка опухолевыми клетками.

При правильно подобранной программе лечения, благодаря Фторурацилу опухоль постепенно отмирает. Рак отступает.

Когда применение опасно

Как и у любого сильнодействующего препарата, у Фторурацила имеется собственный список противопоказаний. Итак, лекарственное средство не стоит использовать в случае, если:

у пациента наблюдается гиперчувствительность к основному или вспомогательным действующим веществам;

больной находится на терминальной стадии болезни;

развитие кахексии;

появление аплазии в костном мозге (количество лейкоцитов не превышает 5х109/л, а показатель числа тромбоцитов не выше 100х109/л);

появление в анамнезе стоматита;

язвенные заболевания в желудке и двенадцатиперстной кишке;

приступы язвенного колита;

наблюдение нарушений в работе почек или печени (развивающаяся или уже имеющая место недостаточность);

угроза развития или уже наблюдающееся течение тяжелой системной инфекции;

течение беременности или период кормления грудью.

При наличии хотя бы одного из перечисленных ограничений, важно отказаться от курса Фторурацила во избежание причинения еще большего вреда. Стоит заняться поисками более безвредного аналога. В противном случае, и врач, и пациент должны точно представлять возможные риски от применения.

Как применять

Обычно, в зависимости от типа заболевания и стадии его течения, курс применения препарата (доза, частота приема в день, длительность приема), будет меняться. Фторурацил может вводиться в организм пациента капельным способом внутривенно, внутриартериально или внутриполостно. Разведением состава и его введением должны заниматься исключительно квалифицированные медицинские работники.

При правильной дозировке побочных эффектов возникать не должно. Передозировка способна привести к проявлению:

кровотечений, лейкопении;

аллергических реакций на коже, анафилактического шока;

одышки;

пищевых расстройств (тошноты, рвоты, диареи и прочих);

нарушений в пространственном ориентировании, головокружений;

мышечной слабости, ознобу и т.п..

Хранить препарат стоит в сухом прохладном и лишенном света месте. Если в процессе хранения образовался осадок, средство перед применением стоит нагреть до 60 градусов путем энергичных встряхиваний. Затем охладить, оставив при комнатной температуре.