Инфицирование хроническим вирусом гепатита С (ВГС) остается одной из важнейших клинических проблем и проблем общественного здравоохранения, стоящих перед современной медициной. По оценкам Центра контроля заболеваний (CDC), в 2015 году 170 миллионов человек во всем мире живут с хронической инфекцией ВГС и почти 20 000 умерли от болезней печени, связанных с ВГС, в 2014 году. Сообщалось о смерти от 60 других инфекционных заболеваний, включая ВИЧ, туберкулез и пневмококковое заболевание.

Различные эпидемиологические факторы риска могут влиять на риск и скорость прогрессирования ВГС, включая возраст при приобретении, мужской пол, воздействие алкоголя, генетические факторы, конфекцию другими вирусами и другие сопутствующие заболевания.

К счастью, эта опасная для жизни вирусная инфекция в настоящее время может быть ликвидирована почти у всех пострадавших людей. Для профилактики лечения таких серьезных заболеваний как Гепатит С, В или ВИЧ инфекция настоятельно рекомендуется употреблять препарат Софосбувир. Данный препарат имеет специальное предназначение для стабилизации больных при таких заболеваниях. Софосбувир велпатасвир инструкция по применению, и общие рекомендации в совокупности с советами.

Важное значение имеет различие между ВГС как инфекцией, с одной стороны, и заболеванием печени, с другой. У большинства людей с ВГС практически нет видимых признаков повреждения печени, и, если это подтвердится, лечение основной инфекции — это все, что должно беспокоить врача. После излечения от инфекции ВГС в этой группе пациентов не требуется дополнительного наблюдения. Те, у кого значительные повреждения печени, нуждаются как в противовирусной терапии, так и во внимании к потенциальным последствиям поврежденной печени.

Что такое гепатит?

Гепатит означает воспаление печени. Токсины, некоторые лекарства, некоторые заболевания, обильное употребление алкоголя, а также бактериальные и вирусные инфекции могут вызвать гепатит. Гепатит — это также название семейства вирусных инфекций, поражающих печень; наиболее распространенными типами являются гепатит А, гепатит В и гепатит С.

Что такое гепатит С?

Гепатит С — это заразное заболевание печени, степень тяжести которого варьирует от легкого заболевания, продолжающегося несколько недель, до серьезного, пожизненного заболевания, поражающего печень. Это происходит в результате заражения вирусом гепатита С (ВГС), который распространяется главным образом при контакте с кровью зараженного человека.

Рекомендуется ли тестирование на гепатит для людей с ВИЧ?

Да. Все люди, живущие с ВИЧ, должны проходить тестирование на ВГВ и ВГС, когда им впервые ставят диагноз ВИЧ и начинают лечение. Люди, живущие с ВИЧ, которые имеют постоянные факторы риска заражения гепатитом В или гепатитом С, должны проходить ежегодное обследование.

Диагностика

Диагностика инфекции ВГС обычно представляет собой двухэтапный процесс:

  1. Идентификация антител к ВГС;
  2. Демонстрация виремии;

Наиболее распространенным серологическим тестом, используемым для выявления антител к ВГС, является иммуноферментный анализ (ИФА), который обладает чувствительностью и специфичностью 95%. Положительный тест, особенно если у человека есть фактор риска передачи, почти всегда представляет либо активную вирусную инфекцию, либо разрешенный ВГС. Анализ может обнаружить антитела к ВГС через 4-10 недель после заражения. Подтверждение активной инфекции у любого человека с положительным анализом анти-HCV требует обнаружения РНК HCV с помощью ПЦР. РНК HCV появляется в крови и может быть обнаружена через 2–3 недели после заражения.

Количественный анализ вируса гепатита С («вирусная нагрузка») определяет наличие и количество вируса. Вирусная нагрузка не определяет вероятность прогрессирования заболевания, тяжесть заболевания или степень повреждения печени. Основной причиной проверки вирусной нагрузки ВГС является исходное значение до начала лечения, а затем мониторинг реакции человека на лечение после завершения терапии. Нет необходимости повторно проверять вирусную нагрузку.

Люди, инфицированные ВГС, могут иметь нормальные или повышенные значения АЛТ, что ограничивает значение этого теста при диагностике ВГС.

Лечение

При рассмотрении сквозь призму индивидуального и общественного здравоохранения, даже с учетом общих социальных издержек, наиболее эффективной стратегией, безусловно, является лечение всех людей, инфицированных ВГС, несмотря на высокую стоимость лекарств. Все пациенты на любой стадии гепатита С должны проходить лечение. Более высокие общие показатели излечения улучшают результаты, связанные с пациентом, повышают производительность труда и, в конечном итоге, уменьшают экономическое бремя хронического ВГС для общества.

Хроническое заболевание печени, связанное с ВГС, накладывает огромное экономическое бремя на инфицированных людей, их семьи и общество в целом. Кроме того, поскольку хроническое ВГС является системным заболеванием, которое может поражать не только печень, но и другие системы органов, бремя болезни может быть огромным. С экономической точки зрения, успешное лечение этой болезни положительно влияет на все общество.

Кроме того, у излеченных от хронического ВГС наблюдается снижение скорости прогрессирования фиброза печени и общее снижение воспаления печени. Это, в свою очередь, связано с более чем 70% снижением риска гепатоцеллюлярной карциномы и 90% снижением риска смерти, связанной с печенью, и трансплантации печени. Достижение излечения на ранних стадиях фиброза (F0 или F1) может предотвратить многие осложнения прогрессирующего заболевания печени (F3 или F4), такие, как декомпенсация печени или гепатоцеллюлярная карцинома.

Заключение

Было показано, что достижение излечения улучшает социальное, физическое и эмоциональное здоровье людей, инфицированных ВГС. В большом исследовании 4781 человека с хронической инфекцией ВГС как депрессия (у 30%), так и плохое физическое здоровье (у 25%) были связаны с безработицей, более высокими стрессовыми событиями и снижением социальной поддержки. Лечение ВГС было связано с меньшим риском депрессии и улучшением физического здоровья.

Преимущества лечения накапливаются независимо от стадии фиброза в начале исследования. Даже люди с прогрессирующим фиброзом или циррозом понимают снижение риска развития клинической декомпенсации на 80%. Ряд исследований также показал снижение риска специфических осложнений, в том числе снижение риска развития гепатоцеллюлярной карциномы на 77%. Фиброз также может улучшиться. Исследования показывают, что среди пациентов с меньшей степенью поражения печени снижение степени фиброза печени у лиц, получавших лечение, и регресс цирроза у меньшинства людей.