Антибиотики и противовирусные средства – можно ли их принимать вместе и как правильно это сделать?
Антибиотики и противовирусные средства – можно ли их принимать вместе и как правильно это сделать?

— AD —

Препараты этой группы останавливают размножение микробов. В зависимости от действующего вещества скорость этих процессов отличается: Один из самых мощных – Азитромицин из группы макролидов. В низких концентрациях подавляет рост бактерий, в высоких – уничтожает их. Быстро действует при боли в горле. При этом средний курс длится 3 дня. Другим популярным препаратом является Амоксициллин. На его основе создана масса средств для детей и взрослых в форме сиропов, капсул и таблеток для приема внутрь. Одна из появившихся форм – диспергируемые таблетки. Их прием удобен для маленьких детей, которым сложно выпоить рекомендованный объем сиропа неприятной консистенции. Также они подходят людям, испытывающим трудности с проглатыванием крупных, твердых лекарственных средств. В составы последнего поколения входит Клавулановая кислота, способная усиливать их противомикробную активность. Особенно рекомендован прием таких лекарств детям. Это позволяет уже на следующий день поставить ребенка на ноги и избежать осложнений.

Конкретные советы для лечения таких показаний, как ОРВИ, бронхит, пневмония и других инфекций приведены в инструкции к каждому препарату. Важное правило – не прекращать прием антибиотика самостоятельно сразу после улучшения самочувствия. Нужно продолжить курс терапии до полного подавления инфекции. Для снижения рисков, связанных с дисбактериозом кишечника, рекомендуются пробиотики и пребиотики. Также желательно пить больше кефира и живых йогуртов. Из твердой пищи предпочтение отдавать овощам и мясным продуктам.

При сильной диарее лечение комбинируют с Полисорбом. Этот мощный препарат активен в плане закрепления стула и выведения токсинов из организма. Еще один плюс – снятие даже сильных форм аллергии. Детям добавляют немного порошка в молочную смесь или другую жидкую пищу. Активность при этом снизится, но все равно останется на достаточном уровне. Взрослым, конечно, лучше принимать препарат по стандартной схеме – натощак, разведенный в достаточном количестве воды. Дозировка зависит от веса человека. Рекомендации указаны прямо на банке с Полисорбом.

Отрицательное действие на организм схоже для всех препаратов этой группы: проблемы с пищеварением; диарея, жидкий стул; тошнота и рвота; аллергия. Для уменьшения выраженности побочных эффектов и других возможных последствий рекомендуется прием во время еды. Но если по инструкции имеется строгое указание пить на голодный желудок, нарушать правило нельзя.

Их не слишком много, но они помогают быстро избавиться от типичных симптомов в виде насморка, температуры, боли в мышцах. Один из самых эффективных и при этом недорогих – Циклоферон. Скорость выздоровления напрямую зависит от раннего начала приема. В случае острых симптомов рекомендуется начать сразу с 6 таблеток. Улучшение наступает в тот же день. Затем принимают либо по схеме на упаковке, либо каждый день по самочувствию. Препарат стоит купить на всякий случай и положить в домашнюю аптечку. Тогда все тяжелые ОРВИ останутся в прошлом. Ответом на вопрос, можно ли принимать его часто, будет рекомендация не злоупотреблять Циклофероном. К любому препарату возникает привыкание человека и дальнейший рост стойкости вирусов к его воздействию. Из других средств популярны Ингавирин, Изопринозин. Студенты по незнанию покупают Рематадин. Он недорогой. Но этот препарат давно устарел, действует только против штаммов вируса А-типа. На самом деле их гораздо больше. И при этом они постоянно мутируют. Терапевты и другие врачи назначают Ремантадин, но для этого нужен специфический анализ на определение типа вируса. А времени нет, поэтому не нужно слишком сильно экономить на здоровье, отказываясь от мощных и современных препаратов.

Незаменимы для лечения маленьких детей. Небольшие размеры свечей Виферон, Генферон позволяют без проблем ввести их в задний проход и быстро вылечить ребенка, не прибегая к серьезным препаратам. Среди минусов: обязательное хранение в холодильнике. Поэтому следует покупать свечи сразу перед возвращением домой. Допустимое время пребывания этих препаратов вне холодильника не превышает 30 минут. Затем начинается инактивация действующих веществ. Также нужно сказать о возможном подавлении собственного иммунитета ребенка. Это не миф. Но, в детском возрасте этот вопрос должен смещаться на второй план. Для маленького организма вирусы очень опасны. А последствия бывают самые непредсказуемые вплоть до летального исхода.