Белая горячка — симптомы и лечение
Белая горячка — симптомы и лечение

— AD —

Белая горячка является одним из видов алкогольного психоза. Эта болезнь на самом деле распространена среди лиц, злоупотребляющих алкоголем, и проявляется она примерно через 3 — 6 суток после отказа от спиртных напитков. Как правило, для развития белой горячки требуется пятилетний стаж алкоголизма. Поэтому подвержены этой патологии как лица в возрасте, так и совсем молодые люди — 25 — 30 лет.

Симптомы белой горячки

Помутнение сознания считается первоначальным признаком алкогольного психоза. Чаще всего у человека появляются зрительные и слуховые галлюцинации, панические атаки, но человек при этом пребывает в полном сознании. Выделяют следующие симптомы белой горячки:

1. Перепады настроения: агрессия сменяется радостью, и пр.

2. Бессонница и другие проблемы со сном.

3. Выраженная потливость.

4. Дрожание конечностей.

5. Конъюнктивит.

6. Прилив крови к щекам или гиперемия лица. Человек приобретает неопрятный вид.

7. Галлюцинации – в видениях больной может увидеть умерших родственников, страшных насекомых, животных и даже приведений.

8. Тактильные и слуховые галлюцинации — ощущения, что человека кто-то трогает, нашептывает и пр.

Вышеописанные симптомы приводят к тому, что больной начинает путаться в реальном пространстве, иногда совершенно не понимая, где находится. Приступы белой горячки чаще проявляются в вечерние и ночные часы. Не следует бояться повышения температуры и легкого воспалительного процесса в крови.

Белая горячка продолжается не больше 10 суток, затем наступает медленный процесс выздоровления во сне, то есть человек погружается в сон и может долго спать. Впрочем, встречаются и другие виды белой горячки.

Лечение белой горячки

Такое состояние алкогольного психоза требует срочных мер помощи человеку. В большинстве случаев лечение проводится в психиатрическом отделении медицинского учреждения. Лекарственная терапия направлена на решение проблем со сном, снятием судорог и устранению перевозбуждения. Медикаментозный курс включает в себя прием нейролептиков и бензодиазепинов, после снятия эффекта перевозбуждения начинается прием галоперидола.

Во время лечения в медицинском учреждении проводится дезинтоксикация всего организма, в большом объеме назначаются витамины группы В и С. Для профилактики отека мозга назначается лазикс.

Помощь при белой горячке в домашних условиях

К слову сказать, лечение белой горячки дома неэффективно и невозможно, поскольку в любом случае потребуется помощь специалистов. Несмотря на это, многие семьи стараются лечить приступы белой горячки у больного своими силами.

Общие принципы лечения дома

1. Уложите человека на кровать, даже если он будет сопротивляться. При необходимости свяжите его, иначе он может причинить вред себе и окружающим.

2. Безотлагательно вызывайте врача, так как своими силами справиться с приступом белой горячки трудно, если только вы не являетесь специалистом.

3. Начинайте поить больного подсоленной водой, чтобы не допустить его обезвоживания. Тело систематически охлаждайте, если возбудимость прошла, отведите человека в душ.

4. В качестве успокаивающих средств предложите больному «Пирацетам» или «Димедрол».

5. Не бейте и не кричите на человека, так как в этой ситуации он не может воспринимать услышанное.

Таким образом, при приступе белой горячки важно следовать следующим пунктам:

• следить за водно-солевым балансом организма;

• проводить дезинтоксикацию;

• препятствовать развитию осложнений.

Эти пункты должны соблюдаться особенно тщательно.

Для очищения организма от алкоголя, важно предложить больному мочегонные препараты.