Беременным женщинам стоит отказаться от частого использования мобильного телефона
Беременным женщинам стоит отказаться от частого использования мобильного телефона

— AD —

Как показало недавнее исследование, звуки от мобильного телефона беременной женщины могут повлиять на не рожденного ребенка. Звонки, гудки и вибрации, издаваемые мобильными телефонами, могут нарушать циклы сна и бодрствования плода. Однако, по словам исследователей, остается не ясным, влияет ли это на здоровье малыша, беременность или рождение

Соавтор исследования профессор Борис Петриковский директор по вопросам здоровья матери и плода в Медицинском центре Уайкофф Хайтс в Нью-Йорке рассказывает, что стремился узнать, какой эффект оказывают мобильные телефоны и прочие гаджеты на плод

, находящийся в утробе матери

По завершению работы, ученый пришел к выводу, что звуки и, возможно, даже вибрации вызывают «рефлекс испуга», который нарушает нормальный цикл сна.

В рамках исследования доктор Петриковский совместно с коллегами наблюдал за 28 врачами-акушерами и гинекологами, которые пребывали на третьем триместре беременности (7-9 месяцы).

Они анализировали, как плод реагировал на постоянное использование мобильных телефонов. Также они наблюдали за их реакцией на прочие аппараты, издающие писк, которые часто используются врачами в клиниках.

Предыдущие исследования утверждали, что женщины, которые регулярно используют современные технологии в период беременности, имеют более высокий риск возникновения осложнений до и во время родов. Речь идет о преждевременных родах, повышенном кровяном давлении (преэклампсия) и низком весе ребенка.

По словам профессора Петриковского, им не удалось установить, действительно ли шум связан с повышенными рисками во время беременности.

В ходе эксперимента все мобильные телефоны и пейджеры разместили около головы плода, в пяти случаях их настроили на звонки через каждые 5 минут. Женщины прошли УЗИ, чтобы исследователи могли увидеть эффект, который оказали мобильные телефоны на ребенка.

Исследование подтвердило, что все дети испытывали дискомфорт и ощущали испуг, когда слышали звонок или гудок. Эти реакции включали: резкое пробуждение, поворачивание головы, открывание рта, моргание.

Тем не менее, выяснилось, что со временем большинство детей привыкли к подобным звукам.