Как бег способствует похудению
Как бег способствует похудению

— AD —

Бег на длинную дистанцию является прекрасным способом похудеть, повысить свою выносливость и привести мышцы в тонус. Рассмотрим тот механизм, который позволяет бегу быть эффективным методом достижения стройности.

Хотя ваш организм в качестве источника энергии при беге использует главным образом глюкозу, при беге сжигается много калорий, благодаря его высокой интенсивности. Потеря веса всегда происходит, когда вы расходуете больше калорий, чем потребляете. И не имеет значения то, какие калории вы сжигаете — из жира или из глюкозы.

Увеличение мышечной массы

Бег на длинную дистанцию — это анаэробные упражнения, которые не требуют использования кислорода для производства энергии. Он имеет такой же эффект, как тяжелая атлетика — увеличение мышечной массы мышц. Увеличение мышечной массы в ногах и бедрах повышает ваш метаболизм и способность сжигать большее число калорий. Дополнительная масса позволяет мышцам накапливать больше гликогена, где хранятся углеводы, и позволяет пробегать большие расстояния с меньшим временем на восстановление.

Что происходит после пробежки

Несмотря на то,что телу не требуется много жира для энергии во время спринта, увеличивается расход калорий после бега, когда жир превращается в основной источник энергии. Эксперты называют этот процесс «избыток после потребления кислорода», отмечая, что обмен веществ становится значительно выше после тренировки, чем до нее, потому что организм должен потреблять больше кислорода после физических упражнений. Тело расходует сотни калорий, чтобы привести себя обратно в состояние покоя. После 15 — 20-минутной пробежки ваш организм использует энергию из жира, чтобы остыть, пополняя питательные вещества в клетках и восстанавливая поврежденные ткани.

Тренировки регулярно

Вы не будете терять вес, бегая один раз в неделю. Лучше проявлять активность каждый день, но, если это невозможно, постарайтесь бегать, по крайней мере, 3-4 раза в неделю.

Не допустить привыкания

Большинство аэробных упражнений, такие как езда на велосипеде и бег, очень мало могут изменяться со временем что касается техники их выполнения. Это может привести к тому, что тело адаптируется к ним очень быстро, и со временем будет расходовать меньше калорий. Тем не менее, вы можете практиковать различные модели бега и тренировок, что поможет вам избежать физического привыкания. Модифицируйте упражнения, меняя темп, скорость, нагрузку и расстояние. Существуют десятки различных форм бега, и освоение новых приемов позволит вам держать расход энергии на максимальном уровне.

Проконсультируйтесь с вашим врачом, прежде чем начинать заниматься бегом.