Как гормоны влияют на женский организм
Как гормоны влияют на женский организм

— AD —

Практически на каждое действие человека гормоны оказывают мощное влияние. Они могут улучшить настроение, сделать его ужасным, привести к появлению апатии или быстро вернуть организм в привычное состояние. Чтобы не бояться ответных реакций или неожиданных симптомов, нужно тщательно следить за уровнем гормонов.При сильном сбое в их уровне в организме могут появляться ответные сбои в работе различных органов, систем, отвечающих за нормальное функционирование организма. Что нужно знать о гормонах, оказывающих влияние на женский организм?

Надпочечники

Андрогены являются мужскими половыми гормонами и вырабатываются именно в надпочечниках. Они вырабатываются и у мужчин, и у женской половины населения. Их ответственность — забота о проявлении сильных качеств. Человек начинает стоять на собственном мнений, ему хочется доказывать и спорить, стремиться к большому заработку. В природе это сказывается не только на личных качествах.

Уровень данного гормона прямо влияет на избыток тестостерона. Многие проблемы по части гинекологии связаны как раз с последним гормоном. И слишком часто тестостерон является причиной появления акне. Для регуляции мужских половых гормонов нужно строго следовать рекомендациям врача, соблюдать диету и стараться не злоупотреблять спиртными напитками.

Надпочечниками так же вырабатываются адреналин и норадреналин. Они позволяют реагировать на опасность: мышечная ткань начинает напрягаться, а пульс учащается — человек готов спасаться или сражаться. Так же происходит сужение кровеносных сосудов.

Но в современном мире у людей слишком часто выбрасываются данные гормоны — отсюда различные неврозы и тахикардии. Лучшим выходом в данной ситуации является стабильная физическая нагрузка, надпочечники будет слишком довольны и перестанут вырабатывать много адреналина.

Яичники

Уровень эстрогена и прогестерона меняется в течении всего менструального цикла. Данные гормоны относят к женским половым гормонам. При повышении эстрогена понижается прогестерон, и наоборот. Благодаря этому балансу месячные начинаются вовремя, женщина может забеременеть.

При появлении дисбаланса, он может возникнуть из-за ряда причин (частой является похудение или наличие лишних килограммов, чрезмерный стресс или воздействие окружающих факторов), вся система буквально выходит из строя. При появлении первичных признаков нужно идти на консультацию к лечащему врачу, стараться понять причину сбоя и начать качественное лечение. Отказ от него может привести к такой серьезной проблеме, как бесплодие.

Хорошей и правильной защитой дисбаланса, связанного с гормонами, является подобранная врачом терапия. Но она не будет работать без соблюдения определенных правил. Женщина должна придерживаться правильного питания, следить за весом собственного тела.

Её индекс массы тела должен находиться в границах от восемнадцати до двадцати пяти. Нормализовать уровень эстрогена могут красноцветные, к ним относят различную капусту. Можно попробовать поесть больше цитрусовых, не стоит забывать о зерновых.