Как отучить ребенка ябедничать?
Как отучить ребенка ябедничать?

— AD —

Все родители стараются учить своих детей всегда говорить одну лишь правду, однако с возрастом этот навык перерастает в коварное ябедничество, с которым требуется обязательно бороться! Поэтому тогда у малышей могут образоваться серьезные проблемы в отношениях со сверстниками и прочими людьми. Им следует знать, когда надо говорить, а когда стоит умолчать.

Эта привычка плоха в том случае, что ребенок может в любой момент предать своего друга и не понять, какую ошибку совершил при этом. И родители также способны подлить масло в огонь, похвалив своего чада при очередном донесении про своих сверстников. А ведь это все будет тормозить его развитие личности, а особенно в школе или в детском саду.
Обидное прозвище «ябеда» надолго прикрепляется к ребенку, и что самое ужасное — дружить с ним отказываются наотрез, прибавляя к этому издевательства и прочие неприятности.

Конечно, винить во всем родителей, что это они научили своих детей ябедничать, нельзя, ведь те могли с легкостью перенять такой метод у других малышей. А вот уже вовремя незамеченная проблема и не обращение внимания — полностью взваливается на плечи родителей. Однако всегда можно все исправить, главное, чтобы при этом не пострадало доверие детей к маме и папе.

Поэтому абсолютно любое замечание по поводу ябедничества обязано иметь корректировку, то есть спокойное объяснение о неправильном поступке ребенка, его последствий, о существовании разных ситуаций, где рассказывать можно только о серьезности произошедшего.
Также хорошим способом считается «постановка себя на место другого».
А самый эффективный метод, который показывает малышу, что плохо и что хорошо — это чтение сказок. Так как на подобных примерах можно с легкостью найти положительных и отрицательных героев, и на их поступках воспитывать дочерей и сыновей.

Доверие между детьми и родителями является главным фундаментом в семейных отношениях! Поэтому, если ребенок неистово желает поведать какую-нибудь пикантную новость, следует договориться с ним о следующем: пусть малыш будет рассказывать сплетни только маме с папой, а они в свою очередь никому ничего не говорить об услышанной истории. Важно твердо держать свое слово!

Дети обязаны совершать ошибки, пусть, ведь на них всегда учатся. А задачей родственников считается: научить строить своего ребенка отношения в обществе и привить знание о понятии чести.