Как повысить эффективность лекарств?
Как повысить эффективность лекарств?

— AD —

Трудно придерживаться рекомендованной схемы лечения имеющейся болезни, если в аптечке царит хаос и беспорядок. Так легко запутаться, что и когда принимать, особенно если некоторые препараты хранятся на полках шкафа, а другие — в холодильнике. Для начала стоит отделить назначенные врачом препараты от остальных, присутствующих в аптечке, но не использующихся в данный момент времени. Гели и кремы, жидкие средства, не терпящие хранения при комнатной температуре и не переносящие воздействия солнечных лучей, лучше убрать в холодильник, а таблетки разложить по дням недели. Для этих целей созданы специальные контейнеры, помогающие сортировать лекарства по дням и дозам. Их удобно носить с собой, брать в поездку и т. п.

Не всегда болезнь вызывает явные симптомы. Конечно, когда у человека головная боль или повышенная температура тела, не заметить их просто нельзя. Они и сами напомнят о приеме лекарственных средств, но есть недуги, которые явно не дают о себе знать, но это не значит, что их не нужно лечить. К примеру, есть немало сердечно-сосудистых патологий, которые выявили у человека случайно — на ультразвуковом обследовании или электрокардиограмме. Варикозное расширение вен тазовых органов не зря называют «болезнью-призраком», так как долгое время она может никак не проявлять себя. Если имеются какие-либо сомнения в необходимости приема того или иного препарата, их легко развеять, если записаться к врачу​ на прием по телефону​ вызывающей доверие клиники. Специалист обязательно расскажет, чем чревато то или иное заболевание, каковы перспективы его развития и что можно сделать, чтобы предупредить нежелательные последствия. Даже при отсутствии явных признаков необходимо лечение и контроль за состоянием своего здоровья.

Еще одна проблема, которая встречается повсеместно — прерывание назначенного врачом курса лечения. Как только пациент ощущает заметное облегчение, он тут же забывает о своей болезни, а вместе с этим и о рекомендованной терапии. Хорошо, если иммунитет справится самостоятельно и доделает начатое врачом. Так нередко бывает в случае с простудными заболеваниями, но что если недуг более серьезный? В лучшем случае лечение придется возобновить вновь, а в худшем последствия могут быть гораздо серьезнее. Опасность прерывания антибактериальной терапии состоит в том, что организм приобретает устойчивость к антибиотику и тогда приходится заменять его другим. Врачи считают это настоящей проблемой, которая уже сегодня уносит жизни тех, для кого не нашлось адекватной и действенной противоинфекционной терапии. Очень опасно прерывать лечение сердечно-сосудистых недугов. Если на фоне терапии понизился уровень холестерина, это вовсе не значит, что он не повысится после ее отмены и не возникнут самые разные неприятные симптомы. Такие решения необходимо принимать вместе со своим специалистом, записавшись к врачу​ на прием по уже знакомому телефону​ выбранной клиники.