Опасный менингит: как не пропустить болезнь
Опасный менингит: как не пропустить болезнь

— AD —

Менингит — одна из опаснейших болезней. Не леченый менингит (воспалительный процесс в мозговых оболочках), приводит к инвалидности и даже смерти.

Вызвать воспаление в оболочках, как головного, так и спинного мозга могут микробы, вирусы, грибы. Чаще всего диагностируются менингиты бактериального и вирусного характера. Этому инфекционному заболеванию чаще подвержены дети, поскольку их иммунная система слабее, чем у взрослых: последний случай заболевания менингитом 5-летнего малыша, которого так и не удалось спасти, был диагностирован в прошлом месяце в Киеве.

Почему тема заболеваемости и профилактики менингитов актуальна
Опасен менингит тем, что его первые симптомы напоминают грипп. Зачастую таким признакам не придают особого значения и начинают самолечение. Чем усугубляют состояние, обращаясь за медицинской помощью тогда, когда болезнь запущена и больного не всегда удается спасти. По данным Главного управления Госпродпотребслужбы в Киеве, только в столице ежегодно от менингита умирают 5-7 человек. Как сообщали СМИ родители погибшего от менингита мальчика, семья до этого была в отпуске и путешествовала. В период летних отпусков риск заболеть менингитом не меньше, чем в холодное время года. Давайте рассмотрим, почему.
Причины заболеваемости менингитом
Как отмечают медики, подавляющее количество случаев заболеваемости менингитом вызывают 3 вида бактерий: это менингококк, пневмококк и гемофильная палочка. Не всегда заболевание развивается из-за заражения данными микроорганизмами: эти бактерии изначально могут жить в организме здорового человека, не вызывая никаких проблем со здоровьем. Но при воздействии определенных факторов, например, ослаблении защитных сил организма, травмах и т.д. бактерии проникают в оболочки мозга и вызывают развитие менингита.

Например, менингит может развиться, как осложнение после перенесенного заболевания, на фоне инфекционно-воспалительного процесса ушей или носа. Поэтому при том же купании в водоемах можно заработать отит (воспаление уха), плюс акклиматизация в южной стране, которая ослабляет иммунитет – вот вам летние факторы, способствующие заболеваемости менингитом. При травмах головы или спины, когда страдает головной или спинной мозг, также повышается риск проникновения бактерий в мозговые оболочки. Вызвать воспалительный процесс в оболочках мозга могут, помимо бактерий, вирусы, грибковая инфекция, паразиты, опухолевые образования.
Как заподозрить менингит: симптомы заболевания
В независимости от формы заболевания, первые признаки менингита проявляются, как симптомы любой инфекции:
внезапная резкая слабость

повышение температуры тела до 39°C
учащение пульса, нарушение ритма дыхания, «ломит» во всем теле.
Затем появляется самый характерный симптом менингита – резкая головная боль, которая постепенно усиливается, отдавая в спину, а иногда – в руки и ноги. Симптомы могут отличаться в зависимости от вида заболевания: при пневмококковой инфекции появляется насморк и может начаться воспаление легких, при менингококковой – появляется сыпь, энтеровирусный менингит может проявляться расстройствами желудочно-кишечного тракта. Медики объединяют ряд симптомов менингита в менингиальный синдром, который помогает диагностировать любой из видов заболевания. К менингиальному синдрому относятся такие признаки, как:
возникающая при усилении головной боли рвота
повышение чувствительности человека к свету и прикосновению – гиперестезия
повышенный тонус мышц шеи, при котором больной не может подвести голову к груди (ригидность затылочных мышц)
судороги.

Что делать при подозрении на менингит и как избежать болезни
При появлении подобных симптомов сразу же вызывайте «скорую» или отправляйтесь в медучреждение. Менингит развивается молниеносно и, даже ели удается спасти человека, может привести к инвалидности. В качестве профилактики менингита следует строго соблюдать личную гигиену, своевременно лечить инфекционные заболевания, особенно простудного характера, не допускать перехода болезней в хроническую форму, укреплять иммунитет, своевременно проходить медицинские профилактические осмотры. Предупредить некоторые формы менингита поможет вакцинация, срок действия которой – до 3 лет.