Плавание для похудения
Плавание для похудения

— AD —

Научно доказано, что чтобы человек начал худеть, ему нужно сжигать калорий больше чем он потребляет в день. Легче всего это сделать, занимаясь спортом. Можно проводить изнурительные тренировки в тренажерном зале. Для людей, которым сложно изнурять себя физическими нагрузками хорошо подойдут занятия плаванием. Вы не просто избавитесь от лишнего веса, но и укрепите мышцы, итог — красивое, стройное, подтянутое тело!

Польза плавания

Плавание бережно и благоприятно влияет на организм. Помимо того, что купание само по себе снимает негатив, уменьшает стресс и заряжает энергией. Плавание повышает иммунитет, активирует обмен веществ, оно незаменимо при сколиозе, варикозном расширении вен, нарушениях опорно-двигательной системы. Им советуют заняться доктора женщинам после родов и на ранних стадиях беременности. А главное (о чем собственно эта статья) оно способствует жиросжиганию (за час можно сжечь примерно 900 ккал), придает коже упругость, борется с целлюлитом и избавляет от растяжек. К тому же для людей с ограниченными физическими возможностями плавание идеальный вариант.

Противопоказания

Как и в любом способе похудения этот тоже характеризуется противопоказаниями. На них остановимся подробнее:
Эпилепсия;
Туберкулёз;
Венерические заболевания;
Лишай и другие грибковые заболевания;
Гипертония;
Конъюнктивит;
Сердечно-сосудистые заболевания;

По этому, прежде чем заняться плавательными тренировками убедитесь в том, что у Вас нет противопоказаний.

Суть плавательных тренировок

В идеале рекомендуется плавать в морской воде, это конечно более полезно, но если нет возможности плавать в соленой воде, всегда есть возможность взять абонемент в бассейн.Для начала разогрейте мышцы в течение 10 минут, не погружаясь в воду.Сделайте пятиминутную разминку в воде, просто поделайте упражнения в воде, не плавая при этом.Затем, поплавайте не торопливо минут 15, дайте телу привыкнуть к воде.300 метров попробуйте проплыть со специальной доской для плавания или мячом, оставшийся путь доплывите на спине, чтобы восстановить дыхание. А также этот стиль позволяет избавиться от жировых отложений в области боков.Меняйте стили плавания, допустим, 8 минут проплывите кролем, сделайте передышку. Кроль считается самым быстрым стилем, поэтому наиболее эффективен в похудении. И затем 8 минут проплывите брассом. Этот стиль самый медленный и его удобно делать, когда вы только начали заниматься. После заплыва брассом отдохните. Затем проплывите стилем баттерфляй, он считается самым сложным и энергозатратным стилем, если Вам сложно плавать с его помощью, можете пока ограничиться другими стилями.Постепенно увеличивайте дистанцию. Причем здесь также можно чередовать, например полчаса поплавать на длинные дистанции, а остальные полчаса плыть на короткие дистанции, но при этом увеличить скорость.

Занимайтесь не менее трех дней в неделю, чтобы был желаемый результат. В день Вы должны заниматься не менее часа.Вы можете не просто плавать в бассейне, но и делать различные физические упражнения, укрепляя тем самым мышцы. Есть даже специальные группы по аквааэробике или йоге в воде.Помните, если сразу после тренировки пошли и скушали дюжину пончиков, запив их сладким сиропом, не ждите, что похудеете! Воздержитесь от приема пищи два часа.Если время позволяет, то уделите водным тренировкам час утром и час вечером.По мере привыкания можете увеличивать нагрузки, время тренировки и снижать время на отдых.Есть ещё один тип тренировок, при этом виде Вы ориентируетесь непосредственно на интервал времени. Первые тридцать секунд проплываете на пике своих возможностей, пусть это будет стиль баттерфляй. Затем пятнадцать секунд уделите брассу. Затем опять тридцать секунд заплыв баттерфляем. Потом отдых в течение пятнадцати секунд. Такую тренировку нужно повторить 10 раз. Однако для новичка задача будет не из легких. Поэтому такой вид тренировок рекомендуют проводить уже подготовленным людям.Вода должна быть во время занятий теплой (температура не ниже 25 градусов). Слишком низкая температура может вызвать переохлаждение организма.