Плюсы и минусы донорства крови
Плюсы и минусы донорства крови

— AD —

Термин «донорство» произошел от латинского слова donare, означающего «дарить». По статистике, в России переливание крови требуется более чем полумиллиону человек в год. Это и непредвиденные ситуации (аварии, стихийные бедствия, сложные роды), и специфические заболевания (гемофилия, анемия).Постоянная необходимость в услугах доноров основывается на относительно небольших сроках хранения жидкостей тела. Плазма должна быть использована в течение двух лет, а лейкоциты становятся непригодными к применению уже через 24 часа.Несмотря на то, что фармакология интенсивно развивается, полноценной замены крови пока не нашли. Искусственные аналоги токсичны и чрезвычайно дороги. Именно поэтому добровольные дарители — единственное спасение для многих больных.

Что должен знать будущий донор
Человеческий организм — сложная система, и его стимуляция должна производиться по всем правилам. Поэтому существуют определенные требования к человеку, желающему поделиться своей кровью. По законам Российской Федерации, донором может стать мужчина или женщина в возрасте от 18 до 50 лет. Абсолютные противопоказания к такой процедуре:

онкологические недуги;
патологии сердечно-сосудистой системы;
нарушения обмена веществ;
перенесенные операции на внутренних органах;
кожные болезни;
диффузные заболевания соединительной ткани.
Кроме этого, запрет на медицинскую манипуляцию налагается при гепатите, повышенной температуре тела, вегетососудистой дистонии и остеомиелите. Временно воздержаться от передачи крови следует, если недавно переболели ОРВИ, наносили татуировку, проходили курс иглоукалывания, вырывали зуб, приехали из-за границы, принимали сильные лекарственные препараты или алкоголь.

Поэтому перед занесением в базу доноров в лечебном учреждении обязательно потребуется пройти медкомиссию, предъявить паспорт и честно сообщить врачам всю необходимую информацию о состоянии здоровья.

Польза и вред от сдачи крови
Слухи о том, что забор органического материала может навредить человеку, сильно преувеличены. Конечно, нужно проявить осторожность и проконтролировать медицинский персонал.

Место рассечения кожного покрова обязательно хорошо дезинфицируется специальными антисептическими растворами.
Шприцы, капельницы или другие средства сбора крови распечатываются при доноре.
При выполнении этих условий риск заражения сводится к нулю. Кроме того, человек, сдающий жидкости тела, даже улучшает свое здоровье. Это происходит из-за активизации функции кроветворения и ослабления нагрузки на селезенку, печень. Не зря в давние времена кровопускание считалось действенным способом лечения многих недугов.

Мифы о донорстве
Чаще всего сочувствующих чужой беде людей отпугивает от посильной помощи элементарное незнание сути процесса забора медицинского материала или неправильное его понимание. В интернете, газетах и по телевизору нередко появляется информация о тяжелых последствиях сдачи крови, но в большинстве случаев она неверна.

1. Церковь не одобряет переливания крови. Действительно, существуют религиозные течения, запрещающие своим последователям пользоваться услугами современной медицины. Но, к счастью, такие духовные направления редки. Основные учения о боге (христианство, иудаизм, ислам) благосклонно относятся к врачебному делу.

2. Можно передать или получить чужие привычки. Доказательств такой теории нет. Хотя на эту тему ведутся споры и проводятся различные исследования. Скорее всего, такой миф возник по причине влияния образа жизни на состояние жидкостей тела. Именно поэтому алкоголики, наркоманы или заядлые курильщики отсеиваются на первых этапах прохождения медкомиссии.

3. Кровь редкой группы никому не нужна. Это неправда. Нехватка доноров ощущается всегда. И неважно, обладают они распространенной второй или необычной четвертой группой.

4. Потеря жидкостей, необходимых для жизнедеятельности, вызывает ухудшение состояния кожного покрова. В частотности цвета лица. Однако врачи обращают внимание на тот факт, что постоянные доноры обладают здоровым румянцем. Потеря небольшого объема крови подает сигнал системам организма к обновлению, происходит позитивная встряска пищеварительной, сердечно-сосудистой и нервной систем. Это способствует улучшению внешнего вида.

5. Регулярная сдача крови ослабляет иммунитет и угрожает здоровью. Большинство профильных специалистов утверждают, что шанс выжить при сильном повреждении у донора намного выше, чем у других людей. Периодические нагрузки на систему кроветворения полезны. Тело учится быстро восстанавливать баланс.