Почему мы чихаем, зеваем, икаем и потягиваемся?
Почему мы чихаем, зеваем, икаем и потягиваемся?

— AD —

Чихание является защитной реакцией организма и возникает при раздражении рецепторов, располагающихся на слизистых оболочках носовых полостей. Так, когда в носовой полости скапливается пыль, слизистая сохнет, нервные окончания раздражаются и происходит «чих». Резкий выдох через носоглотку из легких помогает «выгнать» все лишнее из носа, чтобы этот мусор — микробы, инородные тела, аллергены, пыль и избыточная слизь, не прошли в носоглотку и дальше.
Нормой считается чихнуть два-три раза подряд. Но если каждое утро начинается с чихания — это повод встревожиться. Возможно рядом аллерген, либо у вас хронический ринит, либо необходимо увлажнить слизистую носа. Причины могут быть разные.

Встречаются люди, которые чихают при определенных манипуляциях. Например, когда выщипывают брови. Такое явление объясняется тем, что в этом месте находятся нервные окончания, провоцирующие чихание. Многие чихают, оказавшись на ярком свете. Почему это происходит? Этим вопросом люди задавались с незапамятных времен. Склонность человека чихать при виде яркого света была отмечена еще древнегреческим ученым Аристотелем. Современные ученые объясняют это тем, что ультрафиолетовые лучи солнечного света раздражают обонятельные рецепторы. Кстати, известно, что чихание на свет является наследственным.

В любом случае, что бы ни было причиной вашего чихания, не забывайте прикрывать нос платком. Во первых, чтобы не заразить окружающих. При чихании из носа со скоростью 160 км/ч вылетает более ста тысяч бактерий, которые могут вдохнуть окружающие люди. Во-вторых, этого требует этикет.
Что делать, если приспичило чихнуть в самый неподходящий момент? Чихание можно остановить. Энергично потрите пальцами переносицу или ущипните себя за кончик носа. Прибегайте к таким мерам только в случае острой необходимости. Не стоит сдерживать эту естественную деятельность организма, поскольку тогда микробы останутся с вами.

Зевота
Зевота — одно из самых загадочных явлений организма. О назначении зевоты ученые спорят до сих пор. Зевают практически все: лягушки, птицы, млекопитающие, рыбы. Даже младенцы, причем они начинают зевать еще в утробе матери. Зевоту принято списывать на недостаток сна или скуку. Исследования доказали, что это не так. Согласно наблюдениям, в большинстве случаев человек зевает, совершенно не желая спать. Например, когда волнуется или когда ему душно. Во время стресса мозг перезагружен и как бы странно это ни звучало … перенагревается. В ответ нервная система включает защиту — зевоту, чтобы охладить мозг. Зевота также может возникать если в помещении слишком жарко или не хватает кислорода. Почему же зевота так заразительна? По одной из научных версий — срабатывает древний рефлекс подражания и сопереживания.

Оказывается, зевать очень полезно. При зевоте дыхательные пути широко раскрываются, а мускулы расслабляются. Зевота помогает снять стресс, усталость, психическую нагрузку и стимулирует работу мозга. При зевании расправляются и раскрываются каналы носоглотки: как каналы, ведущие в гайморовы пазухи, так и евстахиевы трубы, ведущие к среднему уху. Это помогает сбросить заложенность ушей — разницу давлений, вызывающую неприятные ощущения в районе барабанной перепонки и возникающую, например, при взлёте и посадке в самолёте. Зевание также способствует деятельности слезных желез, нормализует артериальное давление, улучшает настроение, способствует профилактике инфаркта и других сердечных заболеваний. Так что с зевотой не стоит бороться, разве что только в кабинете начальника.Кстати, зевота может быть симптомом кислородного голодания мозга и некоторых других болезненных состояний, требующих медицинской помощи.

Потягивания

Самое привычное и одновременно приятное действие с утра — потянуться. После сна мышцы затекли и требуют разминки, так что потягивание — своеобразное пробуждение нашего тела. Именно так наш организм пробуждается и «разминается» перед предстоящими физическими нагрузками. Потягивание подготавливает мышцы к нормальной работе в течение дня, восстанавливает привычное кровообращение и приводит организм в режим активности. Если бы не «потягушки» мы получали бы гораздо больше микротравм и растяжений.В момент утренних потягиваний повышается настроение, поскольку процесс потягивания действует на центры удовольствия в головном мозгу. Одновременно улучшается кровообращение головного мозга, зрение, вкусовые и тактильные ощущения.

Кстати, наблюдения показали, что чем старше становится человек, тем меньше потягивается. В первую очередь, это связывают с нехваткой времени с утра. А вот новорожденные и домашние животные потягиваются очень часто и подолгу. Ученые уверены, что этот рефлекс очень важен, поскольку заложен в нас природой, и советуют не жалеть на потягивания времени.
Потягивайтесь с удовольствием, ведь именно от того, потянулись вы с утра или нет, зависит то, как пройдет ваш день. Резкое вскакивание с постели может обернуться головной болью, быстрой утомляемостью и плохим настроением.

Икота

«Икота, икота, перейди на Федота, с Федота на Якова, с Якова — на всякого! Повторить три раза на одном дыхании». Наверное каждый знает о таком «лечении» икоты. У кого-то икота возникает очень редко, другие мучаются ею регулярно. И даже не подозревают, что икота не возникает просто так. Ученые утверждают, что с помощью икоты организм избавляется от лишней нагрузки. Чаще всего эта нагрузка возникает от отсутствия культуры питания. Недостаточно хорошо пережеванная пища травмирует стенки пищевода, к которым прилегает «блуждающий» нерв. В свою очередь, блуждающий нерв, напрягаясь, тревожит диафрагму, и в целях защиты она производит резкие воздушные толчки, проталкивающие пищу.

Перекусы всухомятку, наспех, разговоры за едой, любовь к газированным напиткам — все это способствует возникновению икоты. Так что икота совсем не безобидный фактор. Частая и продолжительная икота нередко является тревожным сигналом. Часто это признаки гастрита, кишечной непроходимости, надвигающегося инфаркта миокарда, нарастающей внутричерепной гипертензии или сдавливание межпозвонкового диска грыжей, опухоли шеи, пищевода или лёгких.
Кроме того, икота может являеться следствием нервных расстройств. Медицине известны случаи целой психической эпидемии, когда жители одной области икали месяцами, заражаясь икотой друг от друга.
Придумано немало способов избавиться от надоедливого состояния. Самые правильные — обычное потягивание, глубокие равномерные вдохи, задержка дыхания при вдохе и несколько глотков воды.