Здоровый <a href='https://med-tutorial.ru/med-books/book/7/page/obraz-zhizni-i-zdorove/9-chto-takoe-obraz-zhizni' target='_self'>образ жизни</a>? Легко!
Здоровый образ жизни? Легко!

— AD —

С каждым днем всё больше и больше людей отдают предпочтение здоровому образу жизни и полезным и натуральным продуктам. Но необходимо помнить, что существует масса стереотипов, касающихся питания, которые совершенно не соответствуют действительности.К примеру, считается, что употребление в пищу жира может негативно отразиться на состоянии здоровья, но это не так. Содержащиеся в пищевых жирах моно- и полиненасыщенные жирные кислоты, положительно влияют на состояние здоровья, и употребление достаточного количества именно этих кислот способствует улучшению структуры мембран клеток и стимулирует в клетках синтез веществ (эйкозаноидов, простациклинов, лейкотриенов), регулирующих сосудистый тонус и свертывающие показатели крови, что позволяет снизить риск развития сердечно-сосудистых заболеваний.

Об этом в конце мая в рамках научно-практического семинара «Значение жиров в рациональном питании человека», проводившегося на площадке Московского Маргаринового Завода, принадлежащего компании Unilever, рассказывала зав. отделением профилактической и реабилитационной диетологии клиники НИИ питания РАМН, к.м.н. Камила Гаппарова. «Существует тесная связь между структурой питания человека и состоянием его здоровья.

Поэтому необходимо тщательно следить за своим рационом: необходимо не только контролировать уровень холестерина в крови, но и употреблять в пищу достаточное количество «полезных» жиров, позволяющих снизить риск некоторых заболеваний», — рассказала она.В повседневной жизни основным источником полезных жиров (моно- и полиненасыщенных жирных кислот) являются растительные масла (подсолнечное, кукурузное, рапсовое, льняное и пр.), рыба, морепродукты, рыбий жир и спреды. Спред — относительно новый товар на российском рынке продуктов питания. Некоторые ошибочно считают, что это маргарин или обезжиренное сливочное масло, однако это не соответствует действительности. Спреды – (от английского «to spread» намазывать) — это эмульсионный жировой продукт с массовой долей общего жира от 39% до 95% включительно. В отличие от маргарина, он обладает пластичной, легко мажущейся консистенцией, а также в его состав входят натуральные растительные масла в различных пропорциях, витамины и другие полезные вещества.

«Из представленных на российском рынке спредов можно отметить спред «Rama», благодаря которому и появилась данная категория продуктов. Многолетние исследования компании-производителя позволили к настоящему моменту создать полезный продукт без трансизомеров жирных кислот с высоким содержанием витаминов и полезных веществ», — рассказала Камила Минкаиловна.