«Женские» травмы
«Женские» травмы

— AD —

Известно, что женщины гораздо чаще травмируют связки коленного сустава, чем мужчины. Заинтересовавшись этим фактом, ортопедическое сообщество провело многочисленные исследования, чтобы понять причину феномена. К интересному выводу пришли ученые кафедры ортопедии и спортивной медицины Университета Вашингтона города Сиэтл (результаты их труда были опубликовали в американском «Журнале костно-суставной хирургии»). Поводом для начала изысканий стали наблюдения руководителя проекта хирурга-ортопеда, д.м.н. и спортивного врача Кристофера Валя, который отметил, что многие из пациентов с разрывом ПКС страдали от ярко выраженной слабости коленных суставов.

Ученые сравнили изображения передней крестообразной связки (или ПКС) колена спортсменов обоих полов. Даная связка расположена по центру и отвечает за устойчивость сустава. Как правило, она травмируется бесконтактным способом — напрягаясь и разрываясь, например, при внезапной остановке, резкой смене направления движения или неудачного приземления во время прыжка. В частности, это может произойти по время футбольного матча, игры в баскетбол, лыжного спуска.

В первом случае были проанализированы изображения ПКС мужчин и женщины с бесконтактной травмой связки, во втором — атлетов, занимавшихся равными по степени риска видами спорта, но, к счастью, не получивших увечья. Оказалось, что всему виной — геометрия, то есть форма и длина образующих коленный сустав костей. Сравнение «снимков» показало, что форма сустава большинства женщин (как с травмой ПКС, так и без нее) и пострадавших мужчин — идентична. Так, в частности, плато большеберцовой кости у всех вышеперечисленных спортсменов оказалось короче и круглее. По словам доктора Валя, эта конструкция, напоминавшая стоящие друг на друге мячи, выглядит крайне нестабильной, что и приводит к слабости в коленях. А поскольку такая форма суставов гораздо чаще встречается у женщин, становится понятным, почему подобные травмы настигают их в 2-5 раза чаще, чем мужчин с более устойчивым строением.

Как отметил доктор Валь, врачам уже давно нужно было задуматься о причине склонности абсолютно всех женщины к травмам ПКС, а не ломать голову над тем, почему только часть мужчин подвержена таким повреждениям.
Кроме прочего, благодаря проведенным исследованиям, медики смогут понять, почему процент повторения разрывов ПКС одинаков у спортсменов обоих полов.