Определение и общие сведения

Герпетическая экзема - своеобразная форма генерализованного герпеса, возникает у детей, больных экземой, нейродермитом и другими дерматозами, с эрозивными поражениями (входные ворота инфекции).

В литературе представлены и другие названия болезни: вакциниформный пустулёз, осповидные высыпания Капоши, герпетиформная экзема и др.

Этиология и патогенез

ВПГ (вирус простого герпеса) - ДНК-содержащий вирус диаметром от 120 до 150 нм, хорошо размножается в тканях куриного эмбриона. В инфицированных клетках образует внутри-ядерные включения и гигантские клетки, оказывает выраженное цитопатическое действие, проявляющееся в округлении и образовании многоядерных гигантских клеток. Различают ВПГ1 и ВПГ2. С первой группой связывают наиболее распространённые формы заболевания - поражение кожи лица и слизистых оболочек полости рта. Инфицирование одним типом ВПГ не препятствует возникновению инфекции, вызываемой ВПГ другого типа.

Клинические проявления

Инкубационный период короткий - 3-5 дней. Заболевание начинается остро, иногда после непродолжительной продромы, с подъёма температуры тела до 39-40 °C и быстро прогрессирующих симптомов токсикоза (вялость, беспокойство, сонливость, состояние прострации), возможны судороги с кратковременной потерей сознания, часто бывает рвота. Обильная везикулёзная сыпь появляется с 1-го дня болезни, но чаще - на 2-3-й день. Сыпь располагается на обширных участках кожи, особенно в местах, поражённых экземой, нейродермитом и др. Отмечают болезненный регионарный лимфаденит. Высыпание может продолжаться 2-3 нед.

Пузырьки заполнены сначала прозрачным содержимым, но уже на 2-3-е сут жидкость мутнеет, пузырьки уплощаются, возникает пупковидное вдавление, элементы сыпи напоминают вакцинальные пустулы. Пузырьки часто сливаются, лопаются, покрываются сплошной коркой. После отпадения корок остаётся розовое пятно, в особо тяжёлых случаях возможны рубцовые изменения.

Герпетическая экзема: Диагностика

В настоящее время этиологический диагноз герпетической экземы устанавливается при обследовании пациентов с использованием специальных молекулярно-биологических, вирусологических, серологических, цитологических и иммунологических методов и обнаружении ВПГ 1 и 2 типа. Материалом для цитологического исследования служат мазки-отпечатки из соскобов клеток эпителия в области повреждений на коже, слизистой оболочке полости рта, конъюнктивы, роговицы, кожи.

Герпетическая экзема: Лечение

Наружное лечение герпетической экземы определяется стадией процесса. В начальной стадии процесса не вскрывшиеся пузырьки и пустулы тушируются 1% спиртовым раствором бриллиантового зеленого 2-3 раза в день. При остром отеке лица, яркой эритеме, кровоточащих эрозиях очаги обрабатываются 1% водными растворами бриллиантового зеленого и метиленового синего. После туширования очагов анилиновыми красителями высыпания смазывают противогерпетическими мазями. Назначать противовирусные средства для наружного применения следует не позднее 48 часов после появления герпетической сыпи. В лечение герпетической экземы у детей наружно применяют 5% ацикловировую мазь или крем, 3% видарабиновый крем. На массивные геморрагические корки накладывают 0,5-1% мази с этакридином лактата, 2-3% борно-нафталановую, либо 3% дерматоловую мази. Насильственное снятие геморрагических корок у больных герпетической экземой недопустимо, что может приводить к сильному кровотечению, образованию глубоких эрозий, трещин, а в последующем и грубых рубцов на лице у ребенка. Для ускорения и облегчения отторжения очень плотных и массивных геморрагическнх корок на них на 2-4 часа накладывают салфетку из 4-6 слоев марли, обильно пропитанную 5% стрептоцидовым линиментом, цинковым маслом, метилурациловой мазью или кремом с актовегином и солкосерилом. После отхождения корок применяются кератопластические пасты (2-3% нафталановая, паста Лассара). При герпетической экземе противопоказано местное применение мазей кортикостероидами.

Местное лечение при поражении слизистой оболочки полости рта заключается в проведении также противовирусной терапии. При герпетическом стоматите v больных герпетической экземой применяют 5% ацикловировую мазь 3-4 раза в день. Противовирусные препараты необходимо наносить на всю слизистую оболочку, а не только на пораженные участки, так как они дают как лечебный, так и профилактический эффект. Раз в день полость рта рекомендуется обрабатывать 0,1-0,5% раствором протеолитических ферментов (трипсин, химотрипсин, панкреатин и др.), которые способствуют растворению некротизированных тканей. В период угасания болезни хорошие результаты дают аппликации масляных растворов витамина А, масла шиповника, каротолина, мази и желе солкосерила, мази с метилурацилом.

При тяжёлых формах заболевания назначают ацикловир в дозе 15 мг/кг в сутки внутривенно или в таблетках в 3-4 приёма.

Источники (ссылки)

Педиатрия [Электронный ресурс] / Под ред. А.А. Баранова - М. : ГЭОТАР-Медиа, 2009. - http://www.rosmedlib.ru/book/ISBN9785970410851.html

Действующие вещества

  • Тетрагидроксиглюкопиранозилксантен