Определение и общие сведения

Эпидемиология

Заболеваемость составляет 14-16 на 100 000 населения в год. Структура заболеваемости в разных странах и регионах варьирует и зависит от общей онкологической заболеваемости. В развивающихся странах заболеваемость ниже, поскольку не получающие адекватного лечения по поводу первичного очага больные реже доживают до метастазов в ЦНС.

Классификация

Большинство метастатических опухолей ЦНС - внутримозговые. Их классифицируют по поражённым долям мозга. В редких случаях метастатического поражения костей черепа, позвоночника и оболочек мозга классификацию проводят по поражённой анатомической области (кости, позвонку, желудочкам мозга, мозговым оболочкам, цистернам и т.д.).

Внутримозговые метастатические опухоли ЦНС, как и первичные, подразделяют на внутричерепные (90%) и спинальные (10%). Однако среди внемозговых опухолей чаще встречают спинальные экстрадуральные метастазы, развивающиеся со временем примерно у 10% онкологических больных.

В 50% случаев метастазы в ЦНС единичные, в 50% - множественные.

Этиология и патогенез

У взрослых чаще всего (примерно в 40% случаев) диагностируют метастазы рака лёгкого (чаще мелкоклеточного), затем РМЖ (10%), почечноклеточного рака (7%), рака ЖКТ (6%) и меланомы (от 3 до 15% в разных странах, в Европе - около 5%). Число метастазов в ЦНС всех остальных опухолей не превышает 15%. Среди источников метастазов в позвоночник помимо вышеуказанных относительно часто встречают опухоли простаты (9%), щитовидной железы (6%) и системной лимфомы (6%). У детей чаще всего наблюдают метастазы нейробластомы, рабдомиосаркомы и опухоли Вильмса (нефробластомы). В 10-15% случаев источник метастазирования в ЦНС выявить не удается.

Патогенез

Путь метастазирования преимущественно гематогенный. Фиксируясь в капилляре или прекапилляре, опухолевый тромб даёт начало формированию узла. Экспрессия ангиогенинов, характерная для большинства злокачественных опухолей, приводит к развитию значительного перитуморозного отёка мозга. Из узла в пределах ЦНС могут возникать вторичные метастазы по ликворным, периваскулярным пространствам и по мозговым оболочкам. При поражении позвоночника нарушается его опорная функция.

Патогенез симптомов тот же, что и при первичных опухолях ЦНС.

Клинические проявления

Клиническая картина, как и при первичных опухолях ЦНС, складывается из местных (локальных) симптомов, "симптомов на отдалении" и общемозговых. Конкретное сочетание симптомов определяется в первую очередь локализацией, размерами опухоли и выраженностью перитуморозного отёка.

Интракраниальные метастазы могут локализоваться в различных анатомических образованиях мозга: в паренхиме, в твёрдой или в мягкой мозговой оболочках, в субарахноидальном пространстве и желудочках мозга, диссеминировать по ликворным путям. Вместе с тем метастазы, локализующиеся первично в субарахноидальном пространстве (лептоменингеальный карциноматоз), распространяются в ткань мозга по периваскулярным пространствам. Карциномы и саркомы чаще метастазируют в паренхиму мозга, метастазы при лейкозах поражают преимущественно мягкие мозговые оболочки, карциномы грудной железы имеют тенденцию к метастазированию в твёрдую мозговую оболочку с распространением в ткань мозга. Карциномы простаты чаще всего метастазируют в кости черепа и позвоночник, но могут давать метастазы как в головной, так и в спинной мозг. Метастаз рака простаты в кости черепа может симулировать менингиому с гиперостозом.

Большинство метастазов поражает полушария мозга, обычно белое вещество, локализуется в бассейне средней мозговой артерии. Метастазы в ствол мозга и спинной мозг редки.

Спинальные экстрадуральные метастазы развиваются примерно у 10% онкологических больных. Они могут локализоваться в любом отделе позвоночника, примерно в 50% случаев поражается самый протяжённый грудной отдел.

В клинической картине при метастазах в позвоночник доминирует болевой синдром (первый симптом у 95% пациентов, в дальнейшем выявляется у всех больных), характерны ночные боли, часто наблюдают усиление болей при движении и при повышении давления ликвора. Характерно прогредиентное нарастание выраженности болей с последующим (через недели и редко месяцы) присоединением слабости в ногах, нарушений чувствительности и тазовых функций. Изредка заболевание манифестирует резкой болью, вызванной патологическим переломом пораженного позвонка, в последнем случае одновременно с болью обычно развиваются и неврологические нарушения.

Вторичное злокачественное новообразование головного мозга и мозговых оболочек: Диагностика

Как и при первичных опухолях ЦНС, основание для проведения диагностики - появление тех или иных неврологических симптомов.

Первый этап диагностического поиска - неврологическое исследование, обязательно включающее оценку распространённости онкологического процесса и общей тяжести состояния больного по шкале Карновского. Следует иметь в виду, что выявление множественного метастатического поражения внутренних органов - неоднозначное противопоказание для хирургического или другого лечения опухоли ЦНС. Основной диагностический метод - МРТ с контрастом, для оценки костных изменений обычно проводят спондиллографию и КТ. Для принятия решения об оптимальной тактике лечения необходима верификация степени распространения онкологического процесса, включающая радиоизотопное сканирование костей скелета, рентгеновское (включая КТ) и/или УЗИ щитовидной железы, органов грудной клетки, брюшной полости, забрюшинного пространства и малого таза.

Дифференциальный диагноз

Вторичные опухоли головного мозга необходимо дифференцировать с первичными, а также с абсцессами, гематомами, паразитами, лейкоэнцефалопатией, рассеянным склерозом и другими процессами.

Хотя с учётом онкологического анамнеза (имеющегося на момент появления неврологической симптоматики у 85% больных) и характерных радиологических признаков метастатического поражения ЦНС диагноз обычно не вызывает сомнений, в ряде случаев для его уточнения приходится прибегать к стереотаксической или открытой биопсии.

Вторичное злокачественное новообразование головного мозга и мозговых оболочек: Лечение

Лечение больных с метастатическим поражением ЦНС комплексное. Хирургическое вмешательство - эффективный метод при многих видах метастазов и метод выбора лечения радиорезистентных опухолей. Для принятия решения о показаниях к операции необходимо оценить общее состояние больного (чем ниже индекс Карновского, тем больше риск и меньше эффективность операции), техническую возможность удаления метастаза (или метастазов) без дополнительной инвалидизации больного, а также возможность и перспективы комплексного лечения при наличии метастатического поражения других органов и систем.

Современные технические возможности позволяют диагностировать и оперировать метастазы на ранней стадии и небольших размеров. Использование современных методов нейронавигации и/или интраоперационной двухмерной (или трёхмерной) ультразвуковой диагностики позволяет точно локализовать узел опухоли до энцефалотомии, определить направление доступа и избежать повреждения функционально значимых зон.

Удаление метастатических опухолей, особенно больших размеров и расположенных в функционально значимых зонах, обычно проводят по тем же принципам, что и остальных опухолей ЦНС (т.е. фрагментированием). Увеличить абластичность операции можно за счёт облучения ложа опухоли расфокусированным лучом лазера мощностью 40-80 Вт. Проводят экспериментальные работы по интраоперационной фотодинамической терапии. Эффективность всех указанных методик не доказана.

Лучевая терапия. При метастатических опухолях в большинстве случаев необходимо облучение всего мозга и дополнительное облучение зоны удалённой опухоли.

В последнее время при наличии глубинно расположенных и/или множественных метастазов небольших размеров применяют радиохирургическое лечение либо в сочетании с облучением всего мозга, либо без такового.

Химиотерапия. Выбор схемы химиотерапии зависит от характера первичного источника метастазирования. Необходим учёт проникновения препаратов через гематоэнцефалический барьер.

Симптоматическое лечение. Цель лечения больных с солитарными или множественными метастазами на первых стадиях - стабилизация острой неврологической симптоматики, вызванной повышением внутричерепного давления или судорожным синдромом. Противоотёчный эффект стероидных препаратов (дексаметазона в дозировке не менее 8 мг в сутки) способствует обратному развитию гипертензионной и неврологической симптоматики. При выраженной внутричерепной гипертензии возможно (на короткий срок) назначение осмотических диуретиков. Генерализованные или парциальные припадки наблюдают у больных с метастазами в 20% случаев, чаще при расположении узла вблизи коры. Назначение противосудорожных препаратов (обычно барбитуратов или карбамазепина в зависимости от структуры приступов, или вальпроатов) ведёт к уменьшению выраженности пароксизмальной симптоматики.

Таким образом, можно рекомендовать следующий алгоритм лечения.

При выявлении солитарного метастаза в головной или спинной мозг показано его удаление с последующей лучевой и по показаниям химиотерапией. Наличие метастазов в другие органы не является абсолютным противопоказанием к операции. В принятии решения учитывают тяжесть состояния больного и наличие возможности дальнейшего комплексного лечения. В качестве альтернативы рассматривают радиохирургию (чаще применяют гамманож или линейный ускоритель).

При выявлении двух или трёх метастазов, расположенных в поверхностных отделах полушарий мозга, также возможно хирургическое вмешательство (одномоментное или многоэтапное).

При множественных или расположенных в области жизненно важных структур метастазах оптимальным методом лечения является радиохирургия, часто комбинируемая с облучением всего мозга.

В качестве паллиативного средства назначается дексаметазон.

Следует иметь в виду, что применяемые сегодня способы лечения спинальных метастазов существенно не увеличивают продолжительность жизни больных. Радикальное абластичное удаление метастаза или первичнозлокачественной опухоли позвонка, через отверстие которого проходят спинной мозг и нервные корешки, практически никогда не бывает возможным. Цель лечения - улучшение качества жизни за счёт уменьшения болей и по возможности неврологического дефицита. Важно отметить, что чем грубее выражена неврологическая симптоматика, тем меньше шансов на её регресс в результате операции. Для уменьшения субъективизма в определении показаний к тем или иным видам лечения спинальных метастазов используют показатель ожидаемой продолжительности жизни и прогностические шкалы для больных с метастазами в позвоночник. Наибольшее распространение получила шкала Tokuhashi

Профилактика

Профилактика вторичных опухолей ЦНС состоит в своевременном выявлении и адекватном лечении первичной опухоли. При мелкоклеточном раке лёгкого часто проводят профилактическое облучение головы. Это уменьшает число метастазов в ЦНС, но не влияет на показатель выживаемости.

Прочее

Примерные сроки нетрудоспособности

Примерные сроки нетрудоспособности определить невозможно. При солитарном метастазе и удалённом первичном очаге больные обычно могут вернуться к работе по профессии через 2-3 мес после операции, после завершения курса лучевой терапии. При множественных метастатических опухолях, приведших к инвалидизации ещё до операции, прогноз в плане восстановления трудоспособности плохой.

Дальнейшее ведение

Больного наблюдают онколог, невропатолог и офтальмолог в лечебном учреждении (онкологическом диспансере или поликлинике) по месту жительства и в нейрохирургическом учреждении, где проводили операцию.

При солитарном удалённом метастазе дексаметазон отменяют постепенно, обычно через 5-10 дней после операции или через 2 нед после завершения курса лучевой терапии. При множественном инкурабельном метастатическом поражении ЦНС дексаметазон назначают пожизненно.

Противосудорожную терапию продолжают в зависимости от длительности существовавшего эпилептического синдрома. Если эта длительность не превышает 1 года, противосудорожное лечение продолжают в течение не менее 1 года после последнего припадка, если превышает 1 год, то противосудорожную терапию продолжают в течение не менее 3 лет после последнего припадка. Постепенную отмену препарата проводят только после консультации нейрохирурга, МРТ и ЭЭГконтроля.

По показаниям назначают седативные средства, антидепрессанты, препараты железа и т.д.

Информация для пациента

Информация для пациента та же, что и при первичных опухолях ЦНС, но должна дополнительно отражать особенности первичного заболевания.

Прогноз

Прогноз зависит от локализации, числа метастазов, адекватности лечебных мероприятий и ряда других факторов, но в первую очередь определяется гистологической природой первичного очага.

В целом медиана продолжительности жизни у больных с диагностированными метастазами в ЦНС без лечения составляет менее 3 мес, при лучевой терапии без операции - около 4 мес. По радиохирургии статистически достоверных данных нет. При условии комплексного (включая операцию) лечения продолжительность жизни превышает 2 года.

Источники (ссылки)

Онкология [Электронный ресурс] / Под ред. Чиссова В.И., Давыдова М.И. - М. : ГЭОТАР-Медиа, 2013. - http://www.rosmedlib.ru/book/ISBN9785970423684.html