Что такое осмос? осмотические слабительные

Существуют еще осмотические слабительные. Это тоже слабительные нового поколения. Принцип их действия иной.

Активные осмотические вещества оказывают давление, ударяются о некую полупроницаемую мембрану, через которую они проникнуть не могут. С двух сторон от этой мембраны находятся вода и эти активные вещества в разной концентрации. Поскольку концентрация разная, то частота ударов о мембрану, то есть давление на мембрану с двух сторон, тоже различная. Это неравновесное состояние. Любая система стремится к выравниванию. Поскольку сами вещества через мембрану не проникают, проникает вода. Происходит подсасывание воды в ту половину объема, где высокая концентрация веществ. Концентрация выравнивается, и давление на эту мембрану также выравнивается. Вот это давление и называется осмотическим. А вещества называются осмотически активными. Чем больше концентрация, тем больше осмолярность раствора. В отношении желудочно-кишечного тракта такой полунепроницаемой мембраной является слизистая оболочка кишечника.

Если человек принимает осмотические слабительные, то чем больше их доза, тем больше приток жидкости в кишечник для того, чтобы уменьшить концентрацию этого осмотически активного вещества.

Что касается показаний к применению осмотических слабительных и привыкания к ним, то важно отметить: осмотические слабительные разные.

Есть старые слабительные, солевые, такие как, например, хорошо всем известная магнезия. Они сейчас уже почти вышли из употребления, кроме конкретных ситуаций, например, когда надо подготовиться к исследованию кишечника. Потому что они действуют на протяжении и тонкой, и толстой кишки. Приток жидкости очень большой, и прием такого слабительного заканчивается профузным поносом. Соответственно, через какое-то время может развиваться обезвоживание. К этой же категории слабительных относятся часто используемые ранее ксилит и сорбит.

Что такое осмос? <a href='https://med-tutorial.ru/m-lib/b/book/929037410/56' target='_self'>осмотические слабительные</a>
Осмотические слабительные можно применять постоянно, если нет никаких побочных эффектов. И самое главное – при их использовании не происходит раздражения слизистой. И привыкания не происходит. Более того, восстанавливается микрофлора кишечника! Но в любом случае они тоже должны быть рекомендованы врачом.


— AD —

Современные осмотические слабительные не действуют на уровне тонкой кишки, они действуют только в толстой. Это могут быть и лекарственные препараты, и натуральные продукты. Например, инулин и лактитол. Они не всасываются в тонкой кишке, поскольку там нет фермента, который расщепляет эту углеводную молекулу. А расщепляются они в толстой кишке ферментами бактерий, причем бактерий нормальных – бифидобактерий и лактобактерий. И в результате этого расщепления появляются осмотически активные вещества. Они работают только в толстой кишке, не приводят к обезвоживанию и не вызывают большой потери жидкости.

Похожие книги из библиотеки