Ядовитые лекарственные растения

Если мы покупаем таблетки, то, прежде чем их принимать, в большинстве случаев проконсультируемся с врачом. Но многие люди почему-то считают, что они совершенно спокойно могут сами себе выбрать лекарственные растения, заварить, сколько они хотят, и пить, не всегда понимая, какую дозировку они принимают. А ведь лекарственные растения могут при большой дозировке стать ядом.

Ядовитые лекарственные растения
Парацельс сформулировал аксиому, которую мы часто повторяем: ничто не лишено ядовитости. А что делает яд лекарством? Только доза. Все яд, и все лекарство – в зависимости от дозы.


— AD —

Употребление лекарственных растений идет от народной медицины. Это имеет смысл, потому что многие даже официальные лекарственные препараты изготавливаются из растительной продукции. Но здесь кроется большая проблема. Ведь если травы собирают сами люди, анализ этих лекарственных растений не делает никто. А ведь даже хорошее лекарственное растение в определенный период своей вегетации может быть достаточно ядовитым – у растений есть свои периоды накопления этих ядов!

Ядовитые лекарственные растения
Надо быть осторожными с лекарственными растительными препаратами, привозимыми из-за рубежа, в частности из Китая, Индии. Там практически нет контроля за сбором лекарственных трав. Бесконтрольно препараты ввозятся и через границу, порой при отсутствии необходимых сертификатов.

Покупать лекарственные растения нужно в аптеках, в отделах лекарственных трав. Необходимо строго придерживаться рецептуры приготовления, принимать приготовленные настои и отвары в рекомендованных дозах. Если написано, что раствор надо прикладывать в виде примочки, значит, следует так и делать.

Ядовитые лекарственные растения
Некоторые народные целители рекомендуют использовать керосин, бензин, например, для полоскания горла при ангине и т. д. Это страшные вещи. Не делайте этого. Все эти вещества токсичны, и если вы их проглотите, то получите яд. Можно просто поперхнуться, даже не проглотить, и может развиться поражение дыхательных путей, так называемая бензиновая и керосиновая пневмония. Это особенно опасно для детей. Будьте бдительны!

Похожие книги из библиотеки