Питание: нужно ли щадить желудок?

Часто можно услышать от врачей, что нужно щадить желудок. Многие доктора даже специальные щадящие диеты предлагают. И другая крайность – не щадить, а питаться всем подряд. И если, например, что-то убрать из рациона, это может привести к тому, что будет плохо работать желудочно-кишечный тракт. Что мы не используем, то мы теряем.

Как нужно правильно питаться в целях профилактики, чтобы по возможности избежать заболевания желудочно-кишечного тракта? Щадить желудок или, наоборот, нагружать?

Первый принцип – чем разнообразнее питание, тем лучше. Питание должно быть максимально разнообразным.

Второй принцип – питание должно быть регулярным. Регулярность питания даже важнее качественного состава блюд, которые человек употребляет.

Желудочно-кишечный тракт – это система очень сложных биоритмов. И если мы приучились завтракать, обедать и ужинать в одно время, это очень важно для желудочно-кишечного тракта, для его оптимальной работы, для синхронизации, для отлаженное™ системы пищеварения.

Хорошо изучен, например, сердечный ритм. Возбуждение сердца происходит по его проводящей системе – мышечной узловой ткани. Эта ткань состоит из синоатриального и атриовентрикулярного узлов. В первом из этих узлов возникают электрические импульсы – они вызывают сокращение сердца.

Дальше импульсы проходят через предсердия и возбуждают второй узел. Затем через пучок Гиса и волокна Пуркинье возбуждение распространяется на оба желудочка, вызывая их сокращение. И сердце бьется ровно.

И то же самое есть во всех системах! Свой пейсмейкер, водитель ритма, есть и в желудке, и в двенадцатиперстной кишке! Желудочный водитель ритма передает импульсы водителю ритма двенадцатиперстной кишки. Он регулирует тонкую кишку. И вот этот ритм задается правильно и мощно, только когда соблюдается регулярность питания.

Третий принцип – надо научиться считать калории. Средняя калорийность рациона в сутки должна составлять 1500–1800 ккал. При этом в рационе обязательно должно быть достаточное количество белка, белка животного – мясные продукты, рыбные.

Предпочтение должно быть отдано рыбным продуктам, если речь идет о лечебном питании. Обязательно достаточное содержание овощей и фруктов – основных поставщиков витаминов и клетчатки.

Придерживаясь указанных принципов, можно поддерживать желудочно-кишечный тракт на очень хорошем функциональном уровне до глубокой старости.

Похожие книги из библиотеки