Что нужно знать о слабительных?

Что нужно знать о слабительных?
В колопроктологи и есть такой диагноз – инертная прямая кишка. Это уже никак не реагирующая на нервные импульсы прямая кишка, которая не может сама опорожняться.


— AD —

Этот диагноз поставить на самом деле не так-то просто. Например, невозможность опорожнить прямую кишку при наполнении ее каловыми массами может развиться, особенно у женщин, и в результате целого ряда состояний. У женщин наблюдаются такие явления, как невозможность опорожнения толстой кишки по причине выбухания стенки прямой кишки в просвет влагалища. То есть, прежде чем говорить об инертной прямой кишке, необходимо провести больному целый комплекс диагностических мероприятий.

Бесконтрольное и бессистемное употребление слабительных также может привести к состояниям подобного рода, особенно к инертной толстой кишке. Это более тяжелое состояние, чем инертная прямая кишка, потому что этот медленно-транзитный запор крайне сложно лечить.

Что нужно знать о слабительных?
Идиопатический медленно-транзитный запор (российский синоним – хронический толстокишечный стаз) – это отдельное заболевание, отличающееся от других вариантов запора и синдрома раздраженного кишечника. Чаще это заболевание развивается у женщин (70–80 %), начинается в раннем детстве или подростковом периоде и сопровождает человека всю жизнь. Недуг плохо поддается лечению. Единственный реально доступный препарат, стимулирующий двигательную активность толстой кишки, – тримебутин (тримедат). Он действует на всем протяжении желудочно-кишечного тракта, снижает давление сфинктера пищевода, способствует опорожнению желудка и усилению перистальтики кишечника. Тримебутин применяют при моторных диспептических расстройствах, гастродуоденальных заболеваниях, в послеоперационном периоде при паралитической кишечной непроходимости.

Кишечник подвержен тем же самым биоритмам, как и все другие органы. Он не понимает, что происходит. Опорожнение кишечника практически у всех людей происходит утром. Если мы сбиваем биологические часы, то начинаются проблемы. Просто поправив режим дня, можно изменить ситуацию к лучшему. То есть хождение, скажем, по ночным клубам или ночная работа могут привести в конечном итоге к тому, что у человека разовьется труднопроходимый запор.

Что нужно знать о слабительных?
Люди, которые работают в ночную смену, чаще страдают заболеваниями кишечника. Соблюдение режима сон-бодрствование, жизнь в соответствии с природными биоритмами – лучшее средство от функциональных заболеваний, в том числе и от запоров.

Напоминаем, лекарственные препараты вам может назначить только врач!

Похожие книги из библиотеки