Причины функциональных заболеваний кишечника

У функциональных заболеваний кишечника есть две основные причины: пищевой фактор, который может привести к расстройствам кишечника, и нарушения в работе нервной системы, в частности вегетативной нервной системы.

Ситуация. В практике колопроктолога была пациентка – молодая девушка, студентка первого курса, которая периодически попадала с явлениями тяжелой кишечной непроходимости в различные стационары нашей страны. История жизни ее такова, что во время одного из исторических событий, которое теперь уже, к счастью, в прошлом, она была заложницей и пережила в раннем возрасте огромный стресс. Вся ее семья переживала то же самое, потому что все они оказались в заложниках, но лишь у нее впоследствии развился этот синдром. Она – впечатлительная девушка, погруженная как бы внутрь себя. Она не выплеснула этот стресс наружу и в результате заболела. Болезнь зашла так далеко, что пациентке пришлось делать колэктомию, то есть пришлось удалить кишку, чтобы восстановить нормальную функцию работы всего организма! Дело дошло до непроходимости, хотя никаких органических причин к этому не было, страдали только нервные волокна. Вот так на функционирование кишечника может влиять стресс!

Для того чтобы держать себя в форме, не позволить себе из-за стресса дойти до такого состояния, когда начинаются сбои в работе различных органов, в том числе в работе кишечника, существуют определенные приемы.

Эти способы древние, и они широко рекомендуются для снятия любого проявления стресса, и не только связанного с дисфункцией кишечника. Скорее речь идет о том, что мы должны переживать стресс так, как и наши древние предки, – больше двигаться, разнообразить свою жизнь, поменьше предаваться лежачим и сидячим занятиям, ну и, безусловно, правильно питаться. Потому что для нормального функционирования толстой кишки питание является одним из ключевых моментов. Стресс нужно выбивать движением!

Похожие книги из библиотеки