Апитерапия больных с язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки

Мед. Рекомендуется предварительно растворить в стакане кипяченой теплой воды. Принимать от 30 до 60 г за полтора-два часа до завтрака, от 40 до 80 г за полтора часа до обеда и в дозе 30–60 г через два-три часа после ужина. Курс лечения – один-два месяца.

Прополис. Был хорошо известен жрецам Древнего Египта, которые за несколько тысяч лет до новой эры применяли его для лечения и мумифицирования. Он называется еще пчелиным клеем, узой, пчелиным бальзамом, смолкой, пчелиной или восковой смолой. Пчелы замазывают прополисом щели, уменьшают отверстие лотка, полируют неровности в улье, используют его для крепления вертикальных сот к основанию потолочной дощечки, бальзамируют попавшее в улей и зажаленное в нем животное, которое мумифицируется и никогда не разлагается. Пчелы используют прополис также для покрытия тонкой пленкой внутренней поверхности ячеек новых сот. Производством прополиса занято небольшое количество пчел строго определенного возраста. Они собирают смолистые вещества и переносят в корзиночках задних ножек. Чаще всего из тополя, каштана, березы, осины, ясеня, черешни, сливы, подсолнечника, ивы, вяза, дуба.

В состав прополиса входят смолы, эфирные масла и другие летучие вещества. Кроме того, содержатся воск, углеводороды, дубильные вещества, пыльца, механические примеси. Количественное содержание этих компонентов варьирует в широких пределах. Независимо от места происхождения и породы пчел практически постоянно в прополисе присутствуют следующие биологически активные вещества: флавоноиды, терпеноиды, органические кислоты. В прополисе идентифицировано 14 карбоновых кислот, обладающих значительной антимикробной и антиокислительной активностью. Прополис также содержит большой набор жирных кислот. Имеются в нем и микроэлементы: титан, никель, свинец, ванадий, барий, медь, марганец, цинк, хром, олово, кобальт. В медицине прополис используется как антимикробное, противовоспалительное, противолучевое, иммуностимулирующее, антитоксическое, болеутоляющее, язво– и ранозаживляющее средство.

В мировой практике он применяется в разных формах: водные и спиртовые экстракты (вытяжки), мази, пасты, пластыри, аэрозоли, биологические повязки, жевательные резинки, порошки, таблетки. В России в аптечной сети распространяются спиртовая настойка прополиса, аэрозоль «Пропосол», 10 %-ная прополисная мазь «Пропоцеум». Несмотря на то что некоторые лекарственные формы прополиса можно готовить и в домашних условиях, лечебную тактику необходимо обсудить с врачом.

Приготовление лекарственных форм прополиса – водного и спиртового растворов – в домашних условиях.

1. Водный раствор 1:10. В термос налить 100 мл горячей кипяченой воды с температурой около 50 °C, добавить 10 г измельченного прополиса и настоять 12–24 часа. Раствор представляет собой прозрачную жидкость желто-зеленого цвета с приятным запахом.

2. Спиртовой раствор прополиса 1:10. В сосуд из темного стекла налить 0,5 л 96– или 70-градусного этилового спирта, добавить 50–70 г измельченного в порошок прополиса, закрыть и настоять двое-трое суток, периодически помешивая деревянной или стеклянной палочкой. После этого раствор профильтровать через марлю в посуду из темного стекла. Хранить при комнатной температуре.

При язвенной болезни рекомендуется принимать по 15–20 капель спиртового раствора прополиса с водой или молоком три раза в день за час до еды. Продолжительность лечения – три недели.

Перга. Перга – натуральный продукт, приготовляемый пчелами из цветочной пыльцы и меда с добавлением секретов желез. По В. Далю – «Обнога, обножа, обножка и обножь, по южному обнижь, взяток, калошка, поноска – цветень, переносимый пчелой на ножках; а в ячейках он – перга, хлебец, хлебина, краска». Отсюда ясно, что штанишки, обножка – это собранная пчелами с цветущих растений пыльца, а сложенная в ячейки, она становится уже пергой, хлебиной. Другими словами, перга – это законсервированный в ячейках белковый корм, сложенная в ячейки пчелиная обножка.

Цветочная пыльца является хорошо сбалансированным продуктом. Сложный комплекс биологически активных веществ цветочной пыльцы обеспечивает разнообразие фармакологических свойств, в частности: противовоспалительное, стимулирующее регенерацию, противосклеротическое, способствующее регенерации тканей, кардиотоническое, противоязвенное.

Рекомендуемые приемы пыльцы (и перги) с профилактическими и лечебными целями довольно разнообразны, однако большинство специалистов считают, что вполне достаточно съедать в день по 2,5–7 г пыльцы. Распределяется она на два-три приема. Вечером пыльцу надо принимать не позднее 19 часов, поскольку она за счет тонизирующего эффекта может нарушать сон. В чайной ложке помещается в среднем 2,7 г пыльцы или обножки в гранулах.

При язвенной болезни, хроническом гепатите, а также и при других истощающих заболеваниях перга принимается по 1 десертной или чайной ложке, смешанной с таким же количеством меда, внутрь за 20 минут до еды три раза в день в течение одного месяца. Другой вариант: 50 г меда, 10 г цветочной пыльцы, 100 г свежего молока перемешать до получения однородной массы. Засахарившийся мед предварительно разогреть на водяной бане. Полученную смесь хранить в темной стеклянной банке в прохладном месте. Принимать три раза в день по чайной ложке.

Следует иметь в виду, что при приеме в качестве пищевого продукта или с лечебной целью меда, прополиса, цветочной пыльцы, перги у некоторых людей могут возникать аллергические реакции.

Апитерапия больных с хроническим гастритом и нормальной кислотностью желудка

Мед следует принимать по 30 г перед завтраком и ужином, по 40 г перед обедом, за один-два часа до еды, предварительно растворив в стакане теплой воды. Срок лечения при гастритах составляет один-два месяца.

Апитерапия больных с хроническим гастритом и пониженной кислотообразующей функцией желудка

Мед, предпочтительно гречишный, принимается по 30–60 г в стакане кипяченой воды комнатной температуры три раза в день за 15–20 минут до еды. В таком виде мед лучше стимулирует секрецию желудка и его двигательную функцию. В 1 ст. л. помещается приблизительно 20 г меда.

Апитерапия больных с запором

1. Взятые в равном количестве, например по 100 г, сушеные чернослив, курага, инжир промываются, обдаются кипятком, пропускаются через мясорубку. Затем добавляется 100 г меда и 10 г александрийского листа (сенны). Все хорошо перемешивается, помещается в чистую стеклянную банку, хранится в холодильнике. 1 ст. л. смеси разводится в половине стакана холодной воды и принимается на ночь.

2. Принимать по 30–40 капель спиртового или водного раствора прополиса три раза в день за час до еды на протяжении трех-четырех недель.

Внимание! Обратитесь к врачу, в том числе к врачу-апитерапевту, прежде чем начнете лечение медом и другими продуктами пчеловодства!

Похожие книги из библиотеки