Лечение минеральными водами при разных заболеваниях ЖКТ

К таким заболеваниям относятся прежде всего хронические болезни органов пищеварительной системы, как правило, в фазе ремиссии, то есть вне обострения.

Хронические гастриты

Это группа болезней, которые характеризуются воспалительным процессом в области слизистой оболочки желудка. У больных с хроническим гастритом часто возникает нарушение секреции желудочного сока, появляются болевые ощущения в подложечной области, тошнота, изжога. При хроническом гастрите с секреторной недостаточностью минеральную воду надо пить медленно, небольшими глотками, начиная с ?-? стакана до %—1 стакана один-два раза в день. Курс лечения – до 21 дня. Обычно рекомендуют «Ессентуки № 17», «Арзни», «Семигорскую». Лицам с избыточной кислотностью желудочного сока воды назначают в теплом виде, температуры 38 °C, за час-полтора до еды три раза в день.

При сопутствующих гепатите или нарушениях в желчевыводящих путях температуру воды повышают до 42–46 °C. Из минеральных вод, разливаемых в бутылки, можно применять «Ессентуки № 4», боржоми, «Смирновскую», «Малкинскую», «Славяновскую», «Березовскую» и др.

Язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки

Болезнь сопровождается формированием язвы в этих органах, а также изжогой, тошнотой, болями в подложечной области, связанными с приемом пищи.

При обострении заболевания минеральные воды обычно не назначаются.

Больным с язвенной болезнью показаны минеральные воды за час-полтора до еды три раза в день. Гидрокарбонатные воды можно пить и через полтора часа после еды, когда проводится лечение язвенной болезни. Температура воды должна быть 38 °C. Курс лечения – три недели. В данной ситуации показаны минеральная вода «Московская» и воды, которые мы рекомендовали для гастритов с избыточной кислотностью желудка.

Болезнь оперированного желудка

Заболевание обусловлено перенесенной операцией по поводу язвы желудка или двенадцатиперстной кишки. Лечение минеральными водами целесообразно осуществлять не ранее двух-трех месяцев после перенесенной операции. Обычно назначают мало-или среднеминерализованные воды за 20, 40 или 60 минут до еды в зависимости от вида операции. Температура минеральной воды – 38 °C. При сопутствующем холецистите или желчнокаменной болезни температуру воды следует повысить до 42–44 °C. Целесообразно использовать такие минеральные воды, как «Владимирская», «Полюстрово».

Хронические гепатиты

Это своеобразное воспалительное состояние печени, сопровождающееся ее увеличением, иногда желтухой. Рекомендуются минеральные воды с преобладанием ионов гидрокарбоната, хлора, сульфата натрия и кальция. Температура воды должна быть в пределах 42–44 °C. Воду пьют по 150 мл три раза в день перед едой. Из бутылочных минеральных вод можно использовать «Машук № 19», «Московскую», «Славяновскую» и воды Пятигорского курорта («Ессентуки № 4» и «Ессентуки № 17»), «Джермук», «Истису», «Славяновскую», «Смирновскую».

Хронический холецистит

Хронический холецестит – воспаление стенки желчного пузыря с периодически возникающими болями в правом подреберье. Минеральную воду пьют в горячем виде, температуры 40–45 °C, по одному стакану три раза в день за полчаса до еды. Обычно применяют «Нарзан кисловодский», «Ново-Ижевскую», «Ростовскую», «Смоленскую», «Сочинскую», «Нафтусю», «Миргородскую».

Желчнокаменная болезнь

Камни (конкременты) в желчном пузыре. Лечение минеральной водой проводится в случаях, когда отсутствует необходимость в срочном оперативном вмешательстве и сократительная функция самого пузыря и его протоков сохранена. Преследуется цель уменьшить застой желчи в желчном пузыре, улучшить физико-химический состав желчи и обменные процессы в печени. Вода назначается по 100–200 мл три раза в день за полчаса до еды в теплом виде. Положительные лечебный эффект достигается при применении минеральных вод таких курортов, как Трускавец и Ессентуки.

Хронический панкреатит

Хронический панкреатит – это воспаление поджелудочной железы. Болезнь характеризуется эпизодически возникающими болями в верхних отделах живота, иногда довольно сильными. Панкреатит часто сопровождает такие болезни, как хронический холецистит и желчнокаменная болезнь. Из бутылочных минеральных вод чаще всего используют «Московскую». Питье начинают с небольших доз – четверть-полстакана воды один-два раза в день, постепенно увеличивая дозу до одного стакана три раза в день за час до еды.

Хронический колит, синдром раздраженной кишки

При этих болезнях часто возникают боли и вздутия живота, запоры, иногда поносы. При поносах лучше всего использовать «Смирновскую», «Славяновскую», «Московскую» воды, а при запорах – «Ессентуки № 4», «Ессентуки № 17», «Баталинскую». Вода принимается по одному стакану три раза в день.

Внимание! Проконсультируйтесь с врачом, прежде чем начнете лечение минеральной водой.

Похожие книги из библиотеки