Слабительные могут нанести вред!

По статистике через пять лет постоянного приема слабительных препаратов почти 50 % людей уже на них не реагируют. Им приходится либо увеличивать дозу, либо переходить на какие-то другие методы лечения. Проблема усугубляется. Все эти препараты перестают помогать, и, естественно, требуется какое-то радикальное вмешательство, помощь, потому что не опорожнять кишечник невозможно.

Удручающая статистика по приему раздражающих слабительных в целом актуальна. Действительно, привыкание к ним – серьезная проблема.

Стоит отметить, скорость развития привыкания у всех больных различна. Привыкание может развиться уже через год после начала применения раздражающих стимулирующих слабительных! У кого-то быстрее, у кого-то медленнее, но то, что больным через один, два, три или, может быть, действительно пять лет приходится увеличивать дозы препарата, – это неоспоримый факт. Связано это с тем, что есть целый ряд механизмов обратной связи, благодаря которым развивается привыкание.

Слабительные могут нанести вред!
Надо понимать, что реклама слабительных осуществляется в коммерческих интересах фармацевтических компаний. Но не всегда в интересах пациентов! Не следует прислушиваться к этой рекламе. Любая рекомендация по приему любых препаратов, и в том числе слабительных средств, должна исходить от врача.


— AD —

Все запоры разные по механизму развития. Нет никакого универсального средства для всех пациентов. Поэтому, когда идет реклама по телевидению какого-то препарата, он может годиться 5 % пациентов. Всем остальным он может нанести вред.

Кроме того, препараты, которые рекламируются, тоже имеют разные механизмы действия. Среди них не только слабительные с раздражающим действием. Рекламируются и стимулирующие, увеличивающие объем кишечного содержимого слабительные. Зависит от пациента, какой из препаратов ему поможет.

Кроме привыкания, у не контролируемого врачом применения слабительных препаратов есть и другие возможные последствия.

Худшее, к чему могут привести раздражающие стимулирующие слабительные при систематическом приеме, – к необходимости увеличивать их дозу. Опасны обезвоживание и потеря солей организмом. А это всегда негативно сказывается на сердечной мышце и работе скелетных мышц. Развивается слабость, высыхает кожа, могут начаться сердечные аритмии. В любом случае это вредно, особенно людям старшего возраста.

Похожие книги из библиотеки