Спастические запоры

Огромное количество запоров связано с различными заболеваниями и нарушениями работы нервной системы. Это спастические запоры.

Когда у человека появляются симптомы запора, нужно всегда искать причину. И очень часто этими причинами являются различные стрессовые ситуации.

Ситуация, когда человек переезжает в другой город, когда у него невротическое состояние, когда неприятности в семье, дома. Вот это все может усугубить его состояние, поэтому врачи и говорят, что запор требует комбинированного лечения. Без психоневрологической консультации здесь не обойтись.

Говоря о спастических состояниях, не надо забывать о спазмолитиках. Спазмолитики показаны, хотя многие думают, что это снизит перистальтику кишечника. Существует ряд спазмолитиков, которые очень хорошо помогают при таких состояниях, способствуют опорожнению кишечника в совокупности с другими препаратами.

Есть две причины, которые могут вызвать запор. Это диаметрально противоположные причины. Это инертная прямая кишка, когда нет никаких движений перистальтики. Или, наоборот, сильно спазмированная кишка, которую нужно расслабить. Это вам скажет только доктор: какого рода у вас запор. Но можно попробовать выяснить это самостоятельно. Предлагаем вашему вниманию небольшой тест.

Похожие книги из библиотеки