Колоноскопия: существует ли альтернатива?

Большинство пациентов волнует вопрос, можно ли пройти колоноскопию – исследование толстой кишки через задний проход, достаточно болезненное и неприятное – под наркозом и есть ли какие-то альтернативные методы исследования толстого кишечника, не такие неприятные. Современные колопроктологи исследуют толстую кишку разными способами.

Можно пройти колоноскопию под наркозом. Только врачи называют это не «наркоз», а «седация» (нахождение человека в медикаментозном сне). Не реальный наркоз, но человек также ничего не чувствует в этот момент. Конечно же, это мировая практика и мировой стандарт. К сожалению, в России это не очень-то распространено, потому что в этой ситуации в кабинете рядом со специалистом по эндоскопии должен находиться анестезиолог, должно быть соответствующее оборудование. Колоноскопия чаще бывает более легким исследованием, чем гастроскопия, и легче переносится пациентом. Колоноскопия и сейчас считается золотым стандартом в диагностике различных заболеваний толстой кишки, и пока замены ей нет.

Но уже сегодня появляются новые методы исследования, например виртуальная колоноскопия. Это когда выполняется компьютерная томография и выводится на снимок просвет толстой кишки в виде картинки. Исследователь может потом проанализировать эту картинку с помощью специальной программы, найти какие-то изменения в просвете кишки и диагностировать то или иное заболевание. К сожалению, сейчас этот метод еще далек от совершенства, он продолжает развиваться.

Есть еще один метод, о котором уже говорилось, – капсульная эндоскопия. Пациент всего лишь проглатывает небольшую капсулу, как таблетку. А дальше он ходит, работает – живет нормальной жизнью. Потом, когда капсула пройдет через желудочно-кишечный тракт, данные с нее анализируют специалисты. Это очень интересный метод, однако он не лишен недостатков, потому что используются одна или две камеры, которые не могут во время прохождения через кишечник полностью охватить и записать состояние его стенок. Но тем не менее за этим будущее.

К сожалению, не ко всем больным можно применять капсульную эндоскопию. Например, противопоказанием для ее использования является болезнь Крона, а также какие-то сужения, спаечная непроходимость. Но тем не менее эти методы есть, и они используются по показаниям.

Причиной того, почему человека подвергают колоноскопии, является желание врачей на более ранней стадии выявить серьезные заболевания кишечника. Речь об онкологическом, опухолевом росте.

Сейчас появились скрининговые исследования, благодаря которым врачи могут определить, стоит ли дальше вмешиваться. Это так называемые гемокульт-тесты, когда проводится анализ на скрытую кровь. То есть, поместив кусочек каловых выделений на специальную полосочку, можно определить, есть ли в кале скрытая кровь, которую человек не видит невооруженным глазом. Такие тесты помогают врачам правильно сориентироваться в плане проведения дальнейшего исследования толстой кишки.

Колоноскопия: существует ли альтернатива?
Перечислим настораживающие признаки, которые могут сигнализировать о действительно серьезном опухолевом заболевании кишечника. Обратите на них внимание!

• Прежде всего это патологические выделения из заднего прохода во время опорожнения кишечника. Самым неприятным, самым трагическим симптомом является кровотечение, и, даже если источником кровотечения являются геморроидальные узлы, наличие крови в стуле – это показание для проведения колоноскопии или ирригоскопии.

• Кроме того, еще и вздутие кишечника, повышенное газообразование, наличие слизи в кале, чередование поносов и запоров, не объясняющееся какими-то пищевыми моментами, похудание, анемия. На это нужно обращать внимание и обязательно обследовать толстую кишку.


— AD —

Похожие книги из библиотеки