Пробиотики ипребиотики

Еще одна группа препаратов, которые помогут справиться с запорами, – это пробиотики.

Пробиотики — это полезная микрофлора кишечника, которая участвует в переваривании пищи и способствует укреплению иммунитета. В основном это бифидобактерии и лактобактерии. Эта дружественная микрофлора живет в кишечнике и помогает справиться не только с поносами, но и с запорами. Если у вас хронические запоры, врач может выписать вам прием пробиотиков.

Пробиотики ипребиотики
Знаменитый ученый-биолог, лауреат Нобелевской премии в области физиологии и медицины Илья Мечников писал: «Питание – практически единственное средство, которое может значительно увеличить продолжительность жизни. Если люди научатся культивировать нужную микрофлору в кишечнике, нормальной продолжительностью жизни будет считаться не 70 лет, а в два раза больше».


— AD —

Пробиотики часто используют при лечении следующих заболеваний:

• синдром раздраженного кишечника – используют молочнокислые бактерии Bifidobacterium infantis и Lactobacillus plantarum и грибки Saccharomyces boulardii. Комбинации пробиотиков могут помочь наладить дефекацию;

• инфекционная диарея, вызванная ротавирусной инфекцией, – используют лактобактерии Lactobacillus rhamnosus и Lactobacillus casei;

• антибиотик-ассоциированная диарея.

Пребиотики — это, образно говоря, еда для пробиотиков. Пребиотики – это пищевые ингредиенты, которые, попадая в толстую кишку, стимулируют там рост и жизнедеятельность полезной кисломолочной микрофлоры. К пребиотикам относят фруктоолиго-сахариды, инулин, лактулозу.

Пребиотики – хорошее быстродействующее слабительное. Но не только! Важно понимать, что пребиотики полезны, потому что они не только оказывают слабительное действие, но и стимулируют рост и жизнедеятельность защитной микрофлоры кишечника. Стимулируя рост полезной микрофлоры, они восстанавливают кишечную функцию и оздоравливают организм в целом. При запорах наиболее эффективна лактулоза. В аптеках продаются препараты прелакс, лактусан, дюфалак, содержащие лактулозу. Послабляющий эффект может наступить уже через несколько часов. К побочным эффектам пребиотиков можно отнести метеоризм.

Более подробно об употреблении в целях оздоровления организма пробиотиков и пребиотиков, а также натуральных продуктов питания, которые являются природными лекарствами с уникальными свойствами, вы узнаете, прочитав книгу известных диетологов – члена-корреспондента РАН Ирины Медведевой и Татьяны Пугачевой – «Продукты вместо лекарств».

Похожие книги из библиотеки