Лекарственные растения в лечении заболеваний ЖКТ

В терапии заболеваний пищеварительной системы часто используют лекарственные травы. Перед употреблением лекарственное растение необходимо соответствующим образом подготовить. Как правило, сырье принимается в виде настоя, отвара, настойки и других лекарственных форм. Известный российский фитотерапевт, кандидат медицинских наук Валентин Григорьевич Ребров для лечения заболеваний желудочно-кишечного тракта использовал следующие настои и отвары лекарственных растений.

Внимание! Перед применением лекарственных растений проконсультируйтесь с врачом!

Приготовление настоя и отвара

Чаще всего предлагается сделать настой и отвар – это самые простые лекарственные формы для приготовления в домашних условиях.

Готовятся настой и отвар следующим образом: на один стакан воды комнатной температуры (200 мл) берутся 2 ст. л. (20 г) измельченного растения или тщательно перемешанного сбора растений, все это помещается в водяную баню.

Водяная баня представляет собой две кастрюльки, одна из которых наполнена водой и непосредственно нагревается, а вторая, со сбором, помещается внутрь первой.

После того как вода в большой кастрюле нагреется до кипения, надо подождать 15 минут (настой), затем охладить содержимое второй кастрюли при комнатной температуре, процедить, дополнить водой до прежнего объема.

Принимается настой, как правило, по 1–2 ст. л. три раза в день за полчаса до еды в течение двух недель – одного месяца.

В отличие от настоя время кипения отвара на водяной бане увеличивается до 30 минут. Затем его надо охладить при комнатной температуре, процедить, дополнить водой до прежнего объема.

Принимается отвар так же, как настой, – по 1–2 ст. л. три раза в день.

Разумеется, врачом могут быть рекомендованы и другие дозы препарата и общие сроки лечения.

Второй способ приготовления настоя

Можно готовить настой и более простым способом, однако это не гарантирует извлечения научно обоснованного комплекса биологически активных веществ. Делается это так. Вечером в термос объемом 0,5 л поместить 4 ст. л. (40 г) растительного сырья, залить кипятком и оставить настояться на протяжении восьми часов, до утра. Затем процедить, охладить, дополнить водой до первоначального объема и принимать по 1–2 ст. л. три раза в день. Не рекомендуется хранить приготовленный настой более двухтрех дней.

Ниже приводятся настои и отвары лекарственных сборов, которые показали свою эффективность на практике при лечении больных с различными заболеваниями пищеварительной системы. Доза растительного сырья указана в граммах. Следует иметь в виду, что в столовой ложке помещается приблизительно 10–15 г измельченного растительного сырья.

Если для лечения какого-то заболевания предлагается несколько сборов, их можно чередовать, применять их последовательно, но не менее двух недель каждый.

Хронический гастрит

<strong>Язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки

<strong>Язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки


— AD —

Метеотропные реакции при хроническом гастрите, язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки

Метеотропные реакции при хроническом гастрите, язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки

Ухудшение течения этих заболеваний связано с погодными факторами почти у 20 % больных. Хорошо известно, что обострение течения язвенной болезни чаще всего наступает в весеннее и осеннее время.

Метеотропная реакция сопровождается появлением изжоги, тошноты, отрыжки, болями в подложечной области, нарушением стула. Вопрос лечения обострений должен быть обязательно обсужден с врачом! Возможно, придется лечь в стационар. Дома при обострении хронического гастрита или язвенной болезни, в том числе из-за погодных условий, возможно применение следующего лекарственного сбора (после консультации с врачом).

Лекарственные растения в лечении заболеваний ЖКТ

Сырье указанных растений необходимо тщательно перемешать. Взять 1,5 ст. л. смеси, залить 200 мл воды комнатной температуры, поставить на водяную баню и кипятить в течение 15 минут. Затем охладить, процедить, дополнить водой до первоначального объема. Принимать по 1 ст. л. три раза в день до еды. Срок лечения устанавливается врачом, но желательно, чтобы он был не менее четырех недель.

Дискинезия желчевыводящих путей

Фитотерапия при дискинезии желчевыводящих путей направлена на нормализацию функции нервной системы, лучшее опорожнение желчного пузыря, снятие спазмов пузыря и желчных протоков.

Желчнокаменная болезнь

Желчнокаменная болезнь

Рекомендуя лекарственные травы при наличии камней в желчном пузыре, врач пытается уменьшить воспалительный процесс, улучшить отток и химический состав желчи.

Постхолецистэктомический синдром

Постхолецистэктомический синдром

Состояние характеризуется сохранением болевых ощущений в верхних отделах живота после проведенного оперативного удаления желчного пузыря.

Хронический гепатит

Хронический гепатит

Хронический панкреатит

Хронический панкреатит

Хронический панкреатит – заболевание, при котором воспаляется поджелудочная железа и появляются разной силы болевые ощущения в подложечной области.

Хронический энтерит

Хронический энтерит

При этой болезни возникают поносы, боли в животе.

Хронический энтерит

Хронический энтерит

Хронический колит. Синдром раздраженной кишки

Хронический колит. Синдром раздраженной кишки

Для этих заболеваний типично возникновение запоров, вздутия и болей в животе. Назначенные врачом слабительные средства можно дополнить курсом фитотерапии (рекомендуемыми ниже сборами) продолжительностью один-полтора месяца.

Геморрой

Геморрой

Метеоризм

Метеоризм

Метеоризм – избыточное скопление газов в кишечнике. Причиной метеоризма служат избыточная активность микроорганизмов при ферментативном расщеплении пищевых остатков в кишечнике, заглатывание воздуха во время еды или разговора, выделение углекислого газа при взаимодействии пищеварительных секретов кишечника с соляной кислотой желудка.

Лечение заключается в применении ветрогонных средств. К ним относятся плоды укропа, фенхеля. Они применяются в виде укропного масла или порошка плантекс. Укропное масло назначают по пять-шесть капель на прием. Плантекс применяют у детей с нарушением пищеварения. Его назначают по одному-два пакетика (5—10 г), предварительно растворив в 100–150 мл воды. Хороший лечебный эффект отмечается у ветрогонного сбора, состоящего из равных частей листьев мяты перечной, плодов фенхеля, корня валерианы. Сбор оказывает спазмолитическое действие и способствует отхождению газов при метеоризме. Готовят его в виде настоя. В виде монотерапии можно применять свежеприготовленный настой плодов тмина по 10 г на 200 мл воды.

Целесообразно использовать ветрогонный чай, специально составленный для детей: фенхеля, тмина, ромашки аптечной, мяты перечной – все поровну. Рекомендуется плоды перед завариванием потолочь в ступе. Принимать после согласования с педиатром по половине стакана несколько раз в день.

Эффективен и ветрогонный чай для взрослых: фенхеля, тмина, травы тысячелистника, корня дудника, аниса – все по 20 г. Заваривать и пить как чай.

Внимание! Информация о лечении лекарственными растениями дана для ознакомления. Нельзя начинать лечение без консультации с врачом!

Похожие книги из библиотеки